Мэрия Голой Пристани уволила главного врача местной больницы - новые подробности

14.01.2022
4569

Голопристанский городской совет досрочно разорвал контракт с руководителем больницы Владиславом Житнюком. Соответствующее решение сегодня во время сессии приняли 14 депутатов из 19 присутствовавших.

Причина увольнения – ряд нарушений финансового характера, выявленных в ходе недавней проверки медучреждения специалистами Госаудитслужбы. Кроме этого, главврачу вменяют невыполнение обязательных пунктов, обусловленных договором с Национальной службой здоровья Украины.

Важно сказать, что перед началом сессии возле стен мэрии собралось несколько десятков подчиненных Владислава Житнюка с плакатами в защиту своего руководителя. Однако сотрудники полиции в сессионный зал пустить их не смогли по причине малой вместимости последнего. Вместо этого, представлять интересы людей в белых халатах вызвались глава Скадовского райсовета Виталий Соловьев и народный депутат от 186 округа Алексей Ковалев.

«Ревизия обнаружила неэффективное использование бюджетных средств в размере 230 тысяч гривен. Имея на депозитном счете около 10 миллионов, больница не обеспечила оснащение медицинской техникой и изделиями соответствующего назначения 13 отделений, в том числе перепрофилированные для оказания помощи больным коронавирусом. Указанное свидетельствует о безответственности руководителя при  выполнении взятых на себя должностных полномочий», – зачитал мэр Голой Пристани Александр Бабич выдержку из материалов аудиторской проверки.

Депутаты также напомнили, что в период работы Владислава Житнюка вверенное ему учреждение не получило статус опорной больницы, а значит – лишилось возможности построения приемного отделения и покупки компьютерного томографа за средства госбюджета.

Перед голосованием с трибуны выступили все желающие, среди которых – сам Владислав Житнюк. Он, в свою очередь, обвинил городской совет в недостаточном финансировании учреждения. «Средства с депозита позволили нам лавировать в непростые времена, выплачивать заработную плату и приобретать оборудование. По поводу не подписания пакетов медицинских гарантий – такая ситуация сложилась по всей Украине, идет повторная подача», – объяснил главврач, поблагодарив коллег за работу.

После принятия решения об увольнении нардеп Ковалев принялся оскорблять депутатов горсовета, называя их «позорниками дырявыми». В результате представитель «ЕС» Димитрий Коломиец заявил, что ощутил давление в свою сторону, считает это недопустимым и намерен пресекать подобное на последующих сессиях.

По завершению заседания мэр Бабич вышел к митингующим и объяснил свою позицию. «Главный врач находится не на своем месте. Есть выводы НСЗУ и аудита, которые подтверждают его нарушения», – поддержал градоначальника депутат Олег Васютин.

Добавим, что уволенный руководитель заявил о намерении оспаривать принятое решение в суде.

Владимир ВОЛНЯНСКИЙ для Kherson.net.ua

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
774
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1205
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1466
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2196