На Херсонщине участились случаи заболевания коклюшем

16.11.2016
1831

Медики отмечают тенденцию роста заболеваемости в Украине коклюшем - в текущем году уровень заболеваемости вырос на 27,5%. Эта болезнь в мире ежегодно уносит жизни 500 тыс. человек. Также на 11,7% выросла заболеваемость острым вирусным гепатитом В.

По прогнозам ВОЗ в Украине ожидается эпидемия кори, с начала текущего года уже зарегистрировано 26 случаев заболевания. 83,3% заболевших были непривитыми, другие - прошли только одну прививку.

По словам главного внештатного эпидемиолога Департамента здравоохранения Натальи Еремеевой, в Херсонской области с начала текущего года не было случаев заболевания полиомиелитом, дифтерией, корью и столбняком. Но заболеваемость коклюшем в области по сравнению с прошлыми годами выросло вдвое - заболело 48 человек (из них 25 - дети до 1 года). Краснухой заболело 4 человека, эпидпаротит обнаружен у одного человека.

Эпидемиологическая ситуация доказывает, что иммунопрофилактика крайне необходима для защиты как детей, так и взрослых. Плановые прививки ежегодно спасают жизни более 3 млн человек во всем мире. Полностью иммунизированые дети имеют не только высокий риск заболеть сами, но также увеличивают риск для окружающих, распространяя болезни дальше.

Специалисты призывают не бояться прививок, не рисковать здоровьем и жизнью своих детей из-за необоснованного страха и непонимание важности иммунизации.

Все необходимые вакцины для иммунизации как детского, так и взрослого населения в области имеются в достаточном количестве.

Источник: ПИК
Подписывайся на нас в Telegram
коклюш болезнь прививка вакцина

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
710
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1142
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1399
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2123