О детях и для детей. Состоялся второй региональный форум «Реформа школьного питания»

09.09.2021
1388

Единое видение реформы школьного питания, ее основные составляющие, распределение задач и обязанностей - именно эти аспекты стали главной целью регионального форума «Реформа школьного питания», который состоялся сегодня в Одессе.

Участие в мероприятии приняли Министр образования и науки Сергей Шкарлет, Министр здравоохранения Виктор Ляшко, руководители территориальных управлений Госпродпотребслужбы. Также к форуму присоединились представители Одесской, Полтавской, Николаевской, Херсонской и Кировоградской областей, среди которых и председатель Херсонской облгосадминистрации Сергей Козырь.

Первой к собравшимся обратилась супруга Президента Елена Зеленская, по инициативе которой и происходит региональный форум. Первая леди страны отметила, что форум призван сделать реформу максимально эффективной и результативной для людей. Поэтому таким образом удастся начать наиболее активную фазу имплементации изменений.

По словам Министра образования и науки Сергея Шкарлета, до конца ноября 2021 МОН планирует провести еще три подобных форума в разных областях Украины:

«Мы продолжаем вести открытый диалог с местными органами власти и воплощать новые правила и стандарты работы школьных столовых. Совместными усилиями в течение последнего года нам удалось существенно улучшить их материально-техническую базу, провести обучение поваров и уже с первого сентября начать кормить тысячи учеников полезными блюдами. Работа в этом направлении не останавливается. Комплексное обновление школьного питания украинских школьников - очень важный и одновременно сложный шаг. Он стал возможным благодаря усилиям большого количества людей. Несмотря на различные условия и возможности различных общин и учебных заведений, мы уверенно движемся к цели».

Реформирование школьного питания реализуется на Херсонщине уже второй год. Сейчас в области модернизироввано 358 пищеблоков столовых. Одновременно с созданием нового образовательного пространства обновляется школьный рацион и формируется современное меню для улучшения сбалансированности питания детей. В прошлом году 111 учебных заведений обновили школьное меню по рецептам блюд, предложенными Евгением Клопотенко. Поэтому сегодня в 376 учебных заведениях разработаны новые четырехнедельные меню, которые будут применяться с учетом гибкого переходного периода до 01 января 2022 года. Еще 7 заведений также будут иметь новые меню после принятия решений сессиями местных советов об установленной стоимость питания с учетом новых норм.

Как рассказал Сергей Козырь, в области 46 386 учеников начальных классов, и главная цель - обеспечить каждого бесплатно горячим завтраком. Планка - высокая, но она достижима, и это могут подтвердить председатели Голопристанской, Херсонской, Белозерской, Ивановской, Новотроицкой, Мирненской, Музыковской, Тавричанской, Любимовской, Константиновской, Новорайской общин, которые уже достигли этой цели.

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
765
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1196
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1457
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2187