Руководитель научной секции Херсонской МАН представил область в Канаде

16.05.2019
1249

Воробей Артем, руководитель научной секции КУ «Малая академия наук» учащейся молодежи Херсонского областного совета, учитель географии Отрадовская ООШ I-III ступеней Новотроицкого районного совета вернулся из Канады, где в течение двух недель был участником Международной программы по обмену педагогическим опытом в городе Эдмонтон провинции Альберта.

Эту программу организовали Конгресс Украинских Канады (в лице Арины Бойчук), Украинское национальное объединение (Николай Воротиленко), Организация украинок Канады им. Ольги Басараб (Тамара Воротиленко), консул Украины в Альберте (Александр Данилейко), специальный языковой советник по Украине при Министерстве образования Альберты (Наталья Наявко).

Автором идеи и модератором программы стала представительница украинской диаспоры - Ольга Остапова.

Для участия в Международной программе среди многих педагогов нашей страны были выбраны 4 педагога учебных заведений из сельской местности: два представителя из Ивано-Франковской и по одному из Львовской и Херсонской областей.

Цель программы - обмен педагогическим опытом между учителями Канады и Украины в рамках реализации Новой украинской школы.

Каждый участник программы от Украины презентовал собственные наработки. Воробей Артем представил коллегам собственную систему работы: "Топонимическая социализация учеников-членов Малой академии наук Украины в контексте Новой украинской школы". Педагог представил авторские пособия и словари, программы по опытно-экспериментальных направлениях внешкольного образования и ряд статей, создавших позитивный имидж образования Херсонщины у коллег из Эдмонтона. Артем Воробей подарил сувениры от учебных заведений Новотроицкого района и передал поздравления от учеников нашего края своим сверстникам из Альберты.

В рамках Международной программы участники посетили 6 католических школ, имеющих украинское программу (преподается украинский язык и отдельные предметы на украинском), 1 общественную и 1 субботнюю школу, где ознакомились с структурой учебного года, образовательными методиками, методологией работы учителей, инклюзивным образованием, материально-технической составляющей, информационно-коммуникативными возможностями и педагогикой партнерства в системе «учитель-ученик».

В Альберте сформировалась мощная украинская диаспора, насчитывающая около 1 500 000 человек различных волн миграции. Украинцы представлены в правительстве, имеют консула, дети изучают в католических школах украинский язык, службы в церквях проводятся на украинском, при церквях функционируют субботние школы ( «Родная школа», курсы украиноведения имени И. Франко). Благодаря большему количествц организаций, творческих коллективов (хореографических, вокальных, хоровых), мероприятий представители диаспоры являеются сплоченными, сохраняют и обогащают украинскую культуру и традиции в Канаде.

Кроме образовательных мероприятий, участники проекта смогли увидеть невероятную палитру природы и культуры Альберты, посетили музей отцов Василианов (первых переселенцев из Украины в Канаду в 1892 г.), Колонию гетерайцив (первых немецких колонистов в Канаде), выдающиеся объекты Эдмонтона, церковь Святого Иосафата, церковь Святого Юрия, Драмхеллер - поселение, где расположен Королевский музей динозавров, национальный природный парк «Банф», озеро Луис, Скалистые горы и много других интересностей.

Получив колоссальный педагогический опыт канадских коллег, для педагогов Херсонщины открываются новые возможности по организации образовательного процесса в учебных заведениях Херсонщины. Первой такой площадкой обмена мнениями, идеями и опытом работы должен стать Всеукраинский семинар-практикум «Актуальные направления научно-исследовательской деятельности учащихся в отделении наук о земле МАН Украины», который состоится с 28 по 30 мая 2019 на Херсонщине.

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
786
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1215
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1476
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2207