В Херсоне жители многоэтажек игнорируют миллионные долги за коммуналку

23.11.2020
3341

В Херсоне официально стартовал отопительный сезон, и ввиду своей специфики, тепло в квартирах получили не только добросовестные абоненты, но и те, что в долгах как в шелках.

На фоне европейских стран, система жилищно-коммунального хозяйства Украины словно цитадель либерал-социализма, где люди могут пользоваться коммунальными услугами и не платить по счетам.

Судя по общей риторике, многие херсонцы уверены - они ничего за коммуналку не должны, ведь денег нет. Так и разоряются коммунальные предприятия, к примеру сотрудники ГКП "Херсонтеплоэнерго" до сих пор не получили заработную плату за полугодие! Но горожане, упрекали тех в отсутствии тепла в квартирах. 

Вот перечень 8 херсонских домов-должников, жильцы которых задолжали упомянутому предприятию не менее миллиона гривен! Среди них есть лидер - Дорофеева, 18, жители которого имеют общий долг в 2 150 000 гривен.


А вот в развитых странах, говаривают они, нигде нет такого…

Отвечаем - да, действительно! Нет такого. Там, у муниципальных предприятий есть жесткие рычаги влияния на злостных должников: на Кипре, в Великобритании, Франции и Германии если вы не заплатили за услуги и у вас на счету закончились средства, то вас просто отключают (и начислят штраф за неуплату). В упомянутых странах действует авансовый тип предоставления услуг: сперва деньги, потом стулья.

Один из самых жестких законов по взысканию долгов ЖКХ — в Латвии. Там неплательщик может и жилья лишиться за долг в сумме 50 евро (его собственность могут выставить на аукцион по решению судебного исполнителя).

Про США вообще в этом смысле можно не говорить. Там налоги и счета ("bills and taxes") - дело святое, а что свято, то очень дорого!

Украина, как страна западного вектора развития, планирует аналогичное изменение системы влияния на должников сферы ЖКУ.

Первым шагом в этом направлении стал законопроект, зарегистрированный в Верховной Раде в июне текущего года - "Проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг".

Данный закон, в случае его утверждения депутатским корпусом, позволит увеличить ответственность и штрафы для неплательщиков. Народные избранники предлагают реструктуризировать долги украинцев, а при их неуплате удерживать часть заработной платы или продавать имущество.

Сейчас данная инициатива рассматривается комитетами ВРУ. 

Подписывайся на нас в Telegram
долги

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
760
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1191
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1451
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2181