В Херсонском облсовете привели в порядок культурную сферу

20.03.2017
881

В Херсонском областном совете продолжаются реформы. На этот раз изменения перетерпела сфера культуры. На последней сессии облсовета было принято еще одно ключевое решение – внесены коррективы в состав конкурсных комиссий по назначению руководителей учреждений культуры. Это – структура, которая должна принимать решение о назначении специалистов на руководящие должности, то есть следить за тем, чтобы на должностях были квалифицированные в своей сфере профессионалы. Ранее власть в этом направлении была узурпирована именно Херсонской ОГА и начальницей управления культуры Светланой Думинской.

Все дело в том, что , согласно закону , три члена комиссии назначаются от совета, три - от трудового коллектива учреждений и три - от общественных организаций по результатам жеребьевки.

Ранее, по просьбе ОГА, областной совет делегировал губернатору Андрею Гордееву право утвердить состав комиссий и избрал от областного совета трех членов комиссии: двух председателей комиссий и (опять по просьбе Гордеева) Думинскую - начальника управления культуры обладминистрации.

Как выяснилось, администрация готовилась к назначению «нужных» руководителей и к срыву конкурса в случае, если конкурс выиграет «не тот» руководитель. Жеребьевка и выборы в коллективах прошли таким образом, что решающее влияние в комиссиях получила именно ОГА. Но самым главным стало то, что Гордеев не воспользовался правом утвердить состав комиссии. Это было сделано Думинской. То есть комиссии действовали незаконно , и результаты конкурса мог бы обжаловать любой недовольный кандидат.

Областной совет для решения проблемы забрал у Гордеева те полномочия, которые ему были добровольно переданы. Эти полномочия (чисто церемониальные) вернули председателю областного совета. А также совет сменил своего представителя - с Думинской на первого заместителя главы областного совета Василия Зеленчука.

Как всегда не обошлось и без провокаций. Думинская, не имея на это никаких полномочий, тут же объявила о прекращении конкурса. Причина проста : без неё в комиссиях администрация и артель провластной БПП «Солидарность» не имеет большинства , и решение может быть абсолютно непредсказуемым – то есть таким, каким и должно быть.

Несмотря на все провокации, реформа прошла успешно. Глава областного совета Владислав Мангер повторно утвердил состав всех конкурсных комиссий учреждений культуры. При этом в них были сохранены все члены (кроме Думинской, которую заменили на Зеленчука) - т.е. все представители общественности, которых выбрали на жеребьевке и все представители трудовых коллективов. Был заменен секретарь - это связано с отказом работника ОГА исполнять эти обязанности. Обладминистрация уже передала в облсовет результаты жеребьевок и выборов представителей. Таким образом, конкурс и далее будет проводиться согласно графику. Теперь в культурной отрасли Херсонщины все стабильно. Кадровые вопросы в учреждениях культуры будут решаться не в угоду личному лоббизму, а на благо сферы и достойных деятелей.

Подписывайся на нас в Telegram
Херсонский облсовет культура

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
810
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1237
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1501
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2232