Вилкул: Когда люди видят разработанные властью пенсионную и медицинскую реформы, они просто боятся будущего

26.06.2017
598

Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул потребовал отмены пенсионной и медицинской реформы, которые ухудшают жизнь украинцев.

- Когда люди видят разработанные властью пенсионную и медицинскую реформы, они просто боятся будущего. Целью пенсионной реформы должно быть поднятие пенсий, а не повышение пенсионного возраста и уменьшение количества пенсионеров, - сказал нардеп с трибуны Верховной Рады.

Он подчеркнул, что предложенное увеличение трудового стажа с 15 до 35 лет – это замаскированное повышение пенсионного возраста в самом худшем из возможных вариантов.

Начиная с 2018 г для оформления трудовой пенсии в 60 лет надо иметь страхового стажа 25 лет, а в 2028 году – 35 лет. То есть уже при первом резком увеличении страхового стажа до 25 лет в следующем году реальный пенсионный возраст возрастет до 63-65 лет. Это означает, что при среднем возрасте мужчин в нашей стране 66 лет, многие до трудовой пенсии не доживут.

- Власть хочет, чтобы у людей пенсий не было? Чтобы не было пенсионеров? Это издевательство?! - сказал Вилкул.

- Аналогично и в медицине. Мы против реформы, суть которой – введение платной медицины, закрытие медучреждений в малых городах и селах, а в будущем – приватизация больниц.

Да, в отрасли огромное количество проблем, но если человек, который не может заплатить, сейчас попадает в больницу, то помощь хоть в каком-то виде, но оказывается. Потому надо искать механизм как увеличить финансирование. В том числе – через введение обязательной страховой медицины за счет работодателя. А не просто уничтожать то, что пусть и недофинансированное, но есть, - отметил нардеп.

Первоочередными шагами для вывода страны из кризиса и создания условий для действительно эффективной модернизации отраслей должны стать поддержка промышленности, восстановление мира, прекращение давления на предпринимателей.

- Что для этого надо? Чтобы была переизбрана эта Рада, которая принимает античеловеческие законы.

И чтобы правительство и парламент были проукраинскими, а не как сейчас, когда все документы делаются под приезд МВФ, а не для улучшения жизни людей и с народом никто не советуется, - подчеркнул Вилкул.

Источник: vilkul.ua

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
791
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1219
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1480
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2211