Херсонский областной совет работает на упреждение повторения массовой гибели птиц

08.10.2021
828

Исполняющая обязанности начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области Наталья Клим дала эксклюзивный комментарий нашему изданию о ситуации с массовым мором диких птиц на озере Сиваш.

По ее словам, как только стало известно об этой экологической катастрофе, первым делом нужно было выявить очаг массовой гибели представителей фауны. Выяснилось, что он находится на расстоянии 60 километров от административной границы Украины.

«Когда в СМИ поступила информация об этом происшествии, на место оперативно выехали наши ветеринары и провели обследование. Зафиксировано, что на сегодняшний день ни одной погибшей птицы нет», - сказала она.

Наталья Георгиевна отметила, что, вероятнее всего, причиной мора птиц могли стать природные факторы. Речь идет об инфекционном заболевании.

«Дополнительно была проведена работа с частными домохозяйствами, поскольку возможно распространение инфекции, а также с хозяйствами, которые осуществляют обследование территорий. Кроме всего прочего, мы систематически поддерживаем связь с руководством заповедника «Аскания-Нова». Они постоянно проводят собственный мониторинг. Ежедневно, и утром, и вечером, мы обмениваемся полученной информацией. Более того, проанализировав симптоматику, очевидно, что это инфекция. Иными словами, связывать нынешний мор птицы с весенними событиями в «Аскании-Нова», нельзя. Там совершенно другие проявления. Об этом говорят квалифицированные ветеринары», - подчеркнула Наталья Клим.

Херсонский областной совет преследует цель не только выявлять причины случившегося, но и действовать на упреждение.

«Мы понимаем, что нам нужно усиливать контроль и предпринимать превентивные меры в соответствии с регламентом по использованию средств защиты культур, которые используют наши фермеры на полях с целью уничтожения грызунов, чтобы у нас не происходило подобного. По состоянию на вчера, у нас 7600 журавлей и около 7 тысяч особей огаря, которые обитают в границах биосферного заповедника. Они утром взлетают и направляются на поля. Где-то в лесополосах они питаются. Как только наступает заход солнца, они возвращаются в заповедник. Мы понимаем, что сезон миграции перелетных птиц уже начался, поэтому аграрии должны предпринимать меры по недопущению повторения ситуации гибели диких птиц», - отмечает и.о. начальника Госпродпотребслужбы в Херсонской области.

В связи с этим, Херсонский областной совет и Госпродпотребслужба присоединяются к zoom-конференции, в которой примут участие фермеры, директор заповедника Виктор Гавриленко, прокуратура, национальная полиция с целью обсудить и понять проблематику сложившейся ситуации. Цель конференции – сформулировать контролирующие методы, чтобы, не дай бог не допустить катастрофу, которая произошла весной, а также дать инструкции субъектам хозяйствования. Таким образом, те смогут планировать свою сельскохозяйственную деятельность, не нанося вред окружающей среде.

Подписывайся на нас в Telegram
новости Херсонщины гибель птиц

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
722
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1154
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1411
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2135