"Мы готовы платить такую цену?" - Василий Федин о блокаде Донбасса

20.03.2017
689
"Мы готовы платить такую цену?" - Василий Федин о блокаде Донбасса

Глава Херсонского областного "Оппозиционного блока" Василий Федин на своей странице в Фейсбук проанализировал, как отразится на блокада Донбасса на жизни простого украинца:

"У нас, украинцев, последнее время полностью отсутствует понимание причинно-следственных связей: почему растут тарифы на жилье, почему вырос курс доллара с 8 до 27, почему пенсии самые нищенские в Европе, почему не хватает денег на ремонт дорог, медицину и образование? 


И результаты Майдана нас ничему не научили. Мы руководствуемся эмоциями, а не здравым смыслом. И опять готовы наступить на те же грабли.

Как отразится блокада Донбасса на жизни простого украинца:

1. Блокада Донбасса по оценкам специалистов приведет к повышению курса доллара в апреле-мае до 30-32 гривен за доллар. В результате каждый украинец потеряет свыше 10 % своей зарплаты. Так, замглавы НБУ Дмитрий Сологуб заявил, что поскольку металлопродукция является одной из основных составляющих экспорта страны (около 40% всего украинского экспорта), то любые изменения на этом рынке существенно влияют на экономику. Компания МЕТИНВЕСТ спрогнозировала уменьшение валютной выручки на 3,5 млрд долларов в год. Снижение притока валюты в страну на такую огромную сумму при стабильно высоком спросе однозначно приведет к существенному росту курса доллара.

2. Блокада Донбасса по оценкам ГФС приведет к снижению поступлений налогов в бюджет на 30-32 млрд гривен в год. Таким образом правительству придется решать вопрос: какие статьи бюджета Украины 2017 необходимо будет уменьшить на сумму потерь от Блокады. А откуда правительство найдет такую сумму в Бюджете 2017?? Как например, на ремонт всех дорог в Украине выделено всего 6,6 млрд гривен.

3. Блокада Донбасса приведет к падению ВВП (валового внутреннего продукта) на 2-8 %. Постольку средняя заработная плата украинцев напрямую зависит от уровня ВВП страны, то снижение ВВП приведет, как минимум к замораживанию или снижению средней заработной платы по стране.

4. Блокада Донбасса приведет к дальнейшему росту тарифов на газ, электроэнергию и другие коммунальные услуги. По словам Главы Минэнерго Игоря Насалика для обеспечения Украины углем-антрацитом потребуются дополнительные расходы, а именно – 15 миллиардов долларов США. Естественно правительство, в очередной раз, переложит рост затрат на плечи украинцев.

5. Блокада Донбасса приведет к остановке промышленных предприятий, находящихся в технологической цепочке с предприятиями на территории Донбасса. По оценкам специалистов более 500 тысяч украинцев могут остаться без работы.

Мы готовы платить такую цену??"

 

Подписывайся на нас в Telegram
Василий ФЕдин Донбасс блокада

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
757
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1189
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1449
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2176
Вверх