Психоневрологическая поликлиника Херсона на грани "ликвидации". Медперсонал живет на зарплату в 300 гривен

10.06.2020
2844
 Психоневрологическая поликлиника Херсона на грани "ликвидации". Медперсонал живет на зарплату в 300 гривен

Сотрудники херсонского психоневрологического диспансера (нынче поликлиники), что расположен по адресу Морская,1 вот уже несколько месяцев живут на зарплату в 200-300 гривен.

Об этом во время заседании сообщил один из членов исполнительного комитета при ХГС. Риторику происходящего все понимают, дело идет к ликвидации очередного медучреждения.

Со слов руководителя городского управления здравоохранения Светланы Межерицкой все происходящее - часть медицинской реформы, а само медучреждение непосредственно к городу отношения имеет мало, ведь львиную долю финансирования выделяет НСЗУ. Так, малые учреждения, вроде психоневрологической поликлиники получили финансирование из госбюджета в сумме покрывающей 20-30 процентов расходов. Отсюда и сокращения медперсонала, и "нищая" зарплата.

"У нас есть надежда, что возможно в следующем году в госбюджет заложат больше денег на здравоохранение и тарифы по психоневрологической помощи пересмотрят. Сегодня там и правда очень мало денег. Все специалисты отправлены в отпуск за свой счет, работает несколько медсестер и огромные очереди.Но, к сожалению, в городском бюджете тоже большая дырка", - говорит Межерицкая.

Со слов руководителя горуправления здравоохранения, в ходе общения с главврачами был рассмотрен вариант присоединения этих медучреждений к отделениям крупных больниц ради их выживания. Но это будет возможно только к 2021 году, когда будет происходить пересмотр тарифов НСЗУ и очередное финансирование. Только в этом случае будет возможным спасти специалистов узкого профиля.

Следует напомнить, что буквально в январе текущего года пациенты Психоневрологической поликлиники не получили бесплатные лекарства, так как уполномоченная на выдачу лекарств аптека № 3 отказалась отоваривать рецепты, выданные врачами поликлиники. По словам фармацевтов, медицинское учреждение не заключило договор с аптекой на 2020 год – оснований выдавать лекарства не было. 




Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
414
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
837
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1003
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1826
Вверх