Суд обязал КП "Генический городской пляж" вернуть земельный участок горсовету

06.09.2017
613
 Суд обязал КП "Генический городской пляж" вернуть земельный участок горсовету

Состоялось заседание Хозяйственного суда Херсонской области, на котором был рассмотрен иск прокуратуры к коммунальному предприятию «Генический городской пляж» об  отмене государственной регистрации и возвращении земельного участка пляжа.

Заместитель прокурора Херсонской области при участии частной многоотраслевой фирмы «Экспресс» обратился в Хозяйственный суд в интересах государства в лице Генического городского совета.

 В обоснование исковых требований истец ссылается на положения ст 1212, 1213 Гражданского кодекса Украины, ст 2, 29 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, ст. 26 Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений».

Суд установил, что несколькими решениями сессий Генического городского совета еще в 2011- 2014 годах земельный участок пляжа был передан в постоянное пользование коммунальному предприятию «Генический городской пляж» с изменением  целевого назначения. То есть, земли рекреационного значения попали под жилищную и общественную застройку без правовых оснований.

 Суд удовлетворил иск прокурора и вынес, фактически, сенсационное решение: отменить государственную регистрацию земельного участка городского пляжа за Геническим горсоветом, отменить государственную регистрацию передачи в постоянное использование земельного участка за КП «Генический городской пляж» и обязать КП «Пляж» вернуть земельный участок по улице Набережная , 40 площадью 4,6 га стоимость 13,4 млн гривен государству в лице Генического городского совета.

 

Такое решение суда может означать, что хозяйственная деятельность КП «Генический городской пляж» все это время была незаконной, как и совместная деятельность с частной фирмой«Альфа-Регион», сдирающей деньги с предпринимателей на пляже, в результате чего городской бюджет недополучает значительные средства.

Источник: Новый визит

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
5 часов назад
95
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
294
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
991
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
663
Вверх