Три самых резонансных нападения на херсонских адвокатов: разбитые окна, сожженные авто и атаки активистов - видео

11.08.2020
5781
 Три самых резонансных нападения на херсонских адвокатов:  разбитые окна, сожженные авто и атаки активистов - видео

Их преследуют, им угрожают и причиняют вред...и все из-за их профессии.

Адвокат в Украине, в наши дни, все больше походит на мишень для народного гнева и беснующей толпы, отождествляющей клиента с его защитником. Попытка нападения и угрозы здоровью адвоката, разгромленный офис и поджог автомобиля: далее в материале наших журналистов.

Недавний эпизод, произошедший с адвокатом АО "Константа" Максимом Дунаевым, который выступает защитником в резонансном деле "об убийстве в новогоднюю ночь" яркий пример того, насколько неконтролируемой может быть толпа.

Так, во время очередного заседания суда в Каховке, 2 июля, несколько десятков активистов, вооружившись файерами и угрожая жечь шины, под громкие обзывательства и крики "адвокат убийцы" затолкали Дунаева в зал суда, препятствуя его профессиональной деятельности...Каховская полиция, в лице ее начальника, тем временем, открыто заявила активистам: "Мы на вашей стороне!"

Подробности далее в сюжете.

Случай с Дунаевым это пример того, как группа неосведомленных и полных предубеждений активистов диктуют свои правила ведения судебного процесса, вмешиваясь в работу суда.

Журналисты нашего издания, с единственной целью выяснить было ли открыто уголовное дело по факту препятствования адвокатской деятельности, направили запрос в ГУ Нацполиции Херсонщины в Каховской области. Как оказалось информация - секретная! Тут правоохранители и закон о защите персональных данных упомянули, и доступ к публичной информации и Конституцию. Только вот наших журналистов совершенно не интересовали личные данные вовлеченных лиц, а лишь факт - начато ли расследование о нападении на адвоката или нет! Но, как известно закон в Украине гибкий, настолько, что выкручивают его в угоду себе как хотят.

А вот следующие герои нашего материала стали мишенью личной мести. Речь идет об адвокатском объединении "Жованник и Партнеры", на офис которого 6 июня 2020 года неизвестными было совершено нападение. В результате атаки, двое мужчин в балаклавах разгромили фасад здания адвокатской фирмы битами, нанеся ей ущерб более чем в 100 тысяч гривен. 

   

Фото: Офицеры полиции собирают вещественные доказательства после нападение на офис АО" "Жованник и Партнеры"

 
Журналисты нашего издания также подали запрос в правоохранительные органы по данному факту. На что получили следующий ответ.

Еще одной мишенью для личной мести стал херсонский адвокат Дмитрий Дияментович, которому фигурант дела, о банальном хулиганстве в кафе, сжег автомобиль Lexus стоимостью более полумиллиона гривен.

Самое удивительное, что адвокат не раз акцентировал внимание следствия по делу о поджоге его авто на вероятного заказчика, но воз и ныне там…

Более того, из ответа на наш запрос в правоохранительные  органы стало ясно, что за истечением срока давности и отсутствием подозреваемых лиц дело было закрыто. Следствием по данному факту рассматривалось 4 версии, основная - поджог, связанный с профессиональной деятельностью адвоката Дияментовича.

Так в Украине, и в Херсоне в частности формируется печальный прецедент, когда адвокат, как неотъемлемая часть судопроизводства, не может спокойно выполнять профессиональный долг не боясь за свою жизнь и здоровье. Это, по мнению председателя совета адвокатов Херсонской области Инны Мокиной, прямой путь к анархии и суду "Линча" .

Со слов Мокиной, профсоюз не собирается оставаться в стороне, наблюдая "линчевание" коллег; будут приняты меры по охране адвокатов в резонансных делах, а также будет четкое лобби разрешения на ношение оружия адвокатами.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
361
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
788
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
952
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1772
Вверх