Ахтем Сейтаблаев рассказал херсонским журналистам, как снимались "Киборги"

28.12.2017
3538
Ахтем Сейтаблаев рассказал херсонским журналистам, как снимались "Киборги"

В Херсоне побывал Ахтем Сейтаблаев - режиссер киноленты об обороне Донецкого аэропорта «Киборги». После демонстрации фильма на экране ККЗ «Юбилейный» автор картины ответил на вопросы журналистов.

- Как возникла задумка снять «Киборги»?

- Я в свое время вел программу «Храбрые сердца» на телеканале «1 + 1». Одна из программ, которая называлась «Киборги», увидела свет 19 октября 2014 и, собственно, вечером мы с продюсером решили, что должны снять фильм об этих событиях, о наших героях, о людях, которым не безразлично, в какой стране они живут. И, собственно, герои этой передачи - Кирилл Недря - позывной «Доцент», Евгений Жуков - позывной «Маршал», Александр Трепак - позывной «Редут», Евгений Можевикин - позывной «Адам», Андрей Шараскин - позывной «Богема» - стали потом нашими консультантами и рассказывали истории, которые записывала сценарист Наталья Ворожбит. Киборги каждый день приходили на съемочную площадку и помогали нам снимать фильм.

- Какие трудности были в процессе съемок фильма?

- Ну кино вообще непросто снимать, да, определенные трудности были, но я хочу сказать, что фильм «Киборги» - это, по моему мнению, один из немногих примеров сотрудничества государства и, собственно, нашего продакшн. Ведь без помощи Генерального штаба Вооруженных сил Украины, без помощи Министерства обороны Украины, без помощи определенных государственных деятелей невозможно было бы это снять, потому что это и разрешительные документы, это и тяжелая военная техника, то есть я могу сказать ответственно: это пример, когда государство помогает тем, кто делает кино.

- Ожидали ли Вы, что «Киборги» станут сенсацией украинского кинематографа?

- Ну как вам сказать, каждый режиссер мечтает, чтобы то, что он делает, нашло вызов, заинтересовало зрителя. Мы пытались в первую очередь снять честное кино, и если зрителю это интересно, если это вызывает эмпатию, ну это радость для каждого режиссера.

- В фильме играет херсонский актер Александр Мельник, его роль сложная, это воплощение сепаратиста, а отрицательного персонажа играть гораздо труднее, чем героя. Как Вы подбирали актеров для «Киборгов», были с этим трудности?

- Ну, понимаете, на шесть основных ролей мы пересмотрели около 150 актеров из разных уголков Украины. Александра Мельника я знал до этого, он снимался в моем предыдущем фильме «Чужая молитва». Увидев его, я понял, что обязательно должен его снимать, он очень добрый человек и мега-профессиональный актер.

- Почему же Вы ему роль «Киборга» не дали?

- Я понял, что именно Александр сможет сделать эту роль такой убедительной и объемной, и поэтому именно Саша ее сыграл.

- В фильме достаточно ненормативной лексики. С одной стороны, она там уместна, с другой - это выглядит жестко. Скажите, цензуру не пытались вам установить?

- Могу подчеркнуть, что не было никакой цензуры нашего фильма. И я за это очень благодарен. Никто никогда не говорил нам: делайте так, или так, даже председатель Госкино Украины Филипп Ильенко, даже Президент страны, они посмотрели впервые фильм 6 декабря.

- Телевизионная версия «Киборгов» будет?

- Мы сняли довольно много материала, примерно 4:00. И если будет такая необходимость, готовы сделать 4-серийную версию.

- Но ненормативная лексика попадет в телеверсию фильма, ведь аудитория достаточно широкая, с несовершеннолетними?

- Это очень сложно. Возрастной ценз фильма 12+, прошу прощения, что она (ненормативная лексика) присутствует, но я не мог этого не сделать, ведь есть определенная реалистичность событий. Кстати, мне пишут много учителей о том, что эту ненормативную лексику в фильме они не слышат. Очень надеюсь на то, что дети, которые увидят ленту, не возьмут именно это пример, а будут смотреть на другие вещи в ней.

- Не доходили до Вас разговоры, слухи относительно мнения с другой стороны, как там расценивают этот фильм?

- На одном из российских телеканалов 12 минут было посвящено нашему фильму. Они еще не смотрели его, но на фоне трейлера уже сделали вывод, что мы сняли голливудский блокбастер. Мы поблагодарили их за эту рекламу. А еще есть такой ресурс международный IMDb, это крупнейший в мире ресурс рейтинга фильмов, так вот такой фильм «Крым» российского производства, который тоже вышел в свет в этом году, его рейтинг - 1.1, рейтинг же «Киборгов» - 9.8, - сообщил Сейтаблаев .

- Возможно, Вы собираетесь отправить свой фильм на какую-нибудь известную международную кинопремию, например, «Оскар»?

- Мы предложим, но этот вопрос будет решать Украинский оскаровский комитет.

Источник: Новый день

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
326
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
413
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
478
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
542
Вверх