Активисты остановили незаконную добычу песка на Херсонщине

30.06.2017
982
Активисты остановили незаконную добычу песка на Херсонщине

В редакцию обратился один из активистов Херсонской области, которому небезразлична судьба родного края. Совместно со своими приятелями Максиму удалось остановить незаконную добычу песка в крупных масштабах.

От местных жителей села Весёлое Бериславского района он узнал о том, что рядом с населённым пунктом работает спецтехника, которая поднимает песок со дна реки, а затем поставляет его на продажу.

После собственного расследования активист установил, что указанные работы ведёт компания Водных путей «Укрводшлях» и ООО «Компанія «Аквабуд-Херсон». Выяснилось, что «ремонтниками», под видом работ по увеличению дна, проводился сбор песка с его дальнейшей перепродажей частным фирмам.

Вчера, 29 июня, активисты собрали достаточно доказательств противоправной деятельности фирм и вызвали работников ГУ НП в Херсонской области. Прибывшие на место сотрудники полиции подтвердили факты незаконной добычи строительного материала.

На месте совершения преступления во время отвала и загрузки песка были задержаны и допрошены виновники. Кроме этого, правоохранители изъяли документы, подтверждающие незаконность действий.

Предварительно установлено, что фактическая добыча песка проводилась не в заявленных границах, а вблизи береговой линии населённого пункта. Такие действия могли привести к техногенной катастрофе.

Полиция области решает вопрос по поводу ареста спецтехники и привлечению к проверке Государственной экологической инспекции и ряд других специалистов.

Как стало известно, эксперты оценивают сумму нанесённых убытков Украине в 2 млн. гривен.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
474
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
906
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1065
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1884
Вверх