Актуальное про газ: проблемы начислений, тарифы, новые поставщики

01.03.2021
4104
Актуальное про газ: проблемы начислений, тарифы, новые поставщики

Ранее наш ресурс рассказывал читателям, почему важно сообщать ежемесячно данные газовых счетчиков «Херсонгазу». 

Напомним передавать показания счетчиков газа нужно с 1 по 5 число ежемесячно оператору газораспределительной сети - «Херсонгазу».

Если потребитель не предоставил своевременно эти данные, то ему рассчитывается плановое потребление по определенной формуле, и эти показатели также попадают на общегосударственную информационную платформу и в дальнейшем корректировке не подлежат. Учитывая то, что на рынке газа цена на газ как товар ежемесячно меняется, поставщикам тоже будет невозможно осуществить изменения в объемах потребления. Поэтому во избежание недоразумений или «неправильных» начислений со стороны поставщиков надо своевременно предоставлять фактические показатели счетчика.

ТАРИФЫ ПРЕОБРАЗИЛИ задним числом

«Нафтогаз» - поставщик голубого топлива определенном количестве потребителей в Херсонской области, в поддержку инициативы правительства по снижению цены на газ с 1 февраля по 31 марта 2021 решил снизить цены для потребителей уже в январе. И сделал это задним числом. Поэтому, клиенты компании платить за потребленный объем газа в январе по цене 6,86 грн / куб. м с НДС, без стоимости распределения (доставки). Это вместо ранее установленного тарифа за январь - 7,22 грн. А стоимость газа от поставщика «последней надежды» в январе также снижена до 6,99 грн / куб. м.

Уже всем абонентам сделан перерасчет платежей. Если даже вы заплатили за январь по 7,22 грн / куб. м, то у вас появился остаток от оплаты - учтите его при оплате за февраль. Все начисления за газ смотрите в своих личных кабинетах на сайте «Нафтогаза» или ждите платежек от компании.

ПОСТАВЩИКА ГАЗА лишили лицензии

Из-за нестабильных цены на голубое топливо на рынке газа некоторые поставщики газа, которые предлагали потребителям присоединиться к ним, не выдержали конкуренции и прекратили принимать новых абонентов. Их не устроила предельная стоимость 6,99 грн за куб, которую установил Кабмин до конца марта. А некоторых поставщиков из-за слишком высоких цен контролирующие органы привлекли к ответственности, другие - вообще оставили без лицензии. В частности 12 февраля НКРЕКП в ответ на системные нарушения со стороны ООО «Смарт Газ Систем» требований законодательства приняла решение о лишении лицензии дочерней компании «Мелитопольгаза», которая поставляла топливо 74 тыс. бытовых клиентов в Мелитополе и районе Запорожской области. Внеплановая проверка «Смарт Газ Систем» установила, что компания без согласия и даже ведома клиентов включала их в свой реестр бытовых потребителей. В частности даже клиентов, которые на тот момент самостоятельно изменили поставщика газа в компании с выгодным ценам.

СВОЙ Поставщик ГАЗА НА ХЕРСОНЩИНЕ

Но надежным поставщиком электроэнергии и газа на Херсонщине остается Херсонская областная энергоснабжающая компания. Заключить договор с компанией на поставку газа для жителей Херсонщины можно с любого месяца. Если вы не пользуетесь Интернетом, то это можно сделать в Центрах обслуживания ХОЕК, где вы раньше решали вопрос о электроснабжения.

На сайте ХОЕК работает раздел «Поставки природного газа» (https://khoek.ks.ua), где можно найти всю полезную информацию. Для регистрации услуги можно лично посетить Центр обслуживания потребителей ХОЕК или отправить пакет документов - заявку на изменение поставщика, копии паспорта, идентификационного кода и документов на право собственности на помещение на электронную почту по адресу: [email protected].

Главный офис предприятия находится: г.Херсон, ул. Перекопская, 17

Источник: Гривна
Подписывайся на нас в Telegram
газ распределение

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
343
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
770
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
933
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1748
Вверх