Александр Книга предложил Путилову почитать

10.06.2016
2225
Александр Книга предложил Путилову почитать

Сегодня все депутаты фракции УКРОП пришли на заседание сессии Херсонского областного совета в вышиванках в честь праздника - юбилея члена политсовета партии УКРОП, культового украинского писателя Василия Шкляра.

Кандидат в народные депутаты Александр Книга выступил на сессии, от имени всей фракции поздравил писателя с 65-летием и передал 50 его книг библиотекам города и области и предложил основать первую библиотеку при облсовете.

Книга обратился к Шкляру с предложением помочь в наполнении сельских библиотек патриотической литературой. Писателю идея очень понравилась - он не только передал 50 книг своих самых популярных романов - “Маруся”, “Залишенець. Чёрный ворон” и “Чёрное солнце” - но и оставил в каждом экземпляре уникальное пожелание читателям Херсонщины:

“Тримаймо українське Сонце”

“Читачам Херсонщини від гарячого серця автора”

“Нехай вам кує українська зозуля”

“Пам’ятайте, що ви на передньому краї”

Книга передал три книги - по экземляру каждого романа - главе облсовета Андрею Путилову для библиотеки.

- До сих пор в Херсонском областном совете была только одна книга - я, - пошутил Александр Андреевич. - Странно, что до сих пор никто не задумался о том, что при нашем облсовете даже нет библиотеки - пусть эти три книги самого патриотичного украинского писателя положат ей начало.

Василий Шкляр - культовый украинский писатель, журналист, политический деятель, член политсовета партии “Украинское Объединение Патриотов - УКРОП”. Его  называют одним из самых известных, читаемых и “мистических” современных писателей, “отцом украинского бестселлера”, а каждая его книга производит настоящий взрыв в обществе и неизменно становится лидером продаж.

Василий Шкляр закончил филологические факультеты Киевского и Ереванского университетов. С 1988-го года десять лет занимался политической журналистикой, бывал в “горячих точках”. Этот опыт (в частности, подробности спасения семьи генерала Дудаева после его гибели) затем был отражен им в романе “Элементал”, который получил первую премию “Коронации слова” в номинации “Роман”. За это время получил высшую награду Союза журналистов Украины - “Золотое перо”.

Вследствие несчастного случая на рыбалке попал в реанимацию, а после “возвращения с того света” за месяц написал свой самый известный роман “Ключ”. За него Василий Шкляр получил несколько литературных премий - Гран-при конкурса остросюжетного романа “Золотой бабай”, премии столичных журналов “Современность” и “Олигарх”, премию международного конвента фантастов “Спираль столетий” в номинации “За лучшую украиноязычную фантастику” и др. Из них его самая любимая - “Автор, чьих книг больше всего украли в магазинах” (её он разделил с Любко Дерешем).

Его самый нашумевший роман, переведённый на английский, словацикй и португальский - “Залишенець. Чёрный ворон” - стал лауреатом Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Но от этой премии премии (а это немалые деньги), присуждённой ему во времена Януковича, писатель отказался в знак протеста против политики тогдашнего Министра науки и образования Дмитрия Табачника. И уже через месяц ему - впервые в истории Украины - была вручена Народная Шевченковская премия - средства на неё собирали патриоты со всей Украины.

Василий Шкляр принимал непосредственное участие в Революции Достоинства и стал моральным авторитетом Евромайдана.

Сейчас возглавляет издательство “Днепр”, через которое издаёт свои переводы-адаптации зарубежной и отечественной классики (“Декамерон” Бокаччо, “Тарас Бульба” М. Гоголя, “Повія” П. Мирного) - в сокращенном виде и современным языком, без архаизмов, диалектизмов и пр.

Основал Международной благотворительной организации “Фонд Василия Шкляра “Холодноярская республика”.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
468
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
900
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1059
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1878
Вверх