Алкогольные сложности в истории: интересные факты от АЛКОМАГ

29.08.2019
787
Алкогольные сложности в истории: интересные факты от АЛКОМАГ

Алкогольные напитки не всегда были инструментом увеселения и расслабления. В отдельные эпохи нашей истории алкоголь мог быть связан с серьезными жизненными опасностями и даже страхом смерти.

Предпочитаете качественные солодовые напитки? На странице https://alcomag.com.ua/krepkie-napitki/viski/ вы найдете большой каталог виски на любой вкус: от базовых купажей до элитных односолодовых напитков.

Сталин держал свое политбюро в страхе благодаря пьянству

Иосиф Сталин жестоко управлял Советским Союзом, держа в ежовых рукавицах всех, включая своих ближайших соратников. Диктатор очень часто делал свои подчиненным предложения, от которых невозможно было отказаться: они должны были в тот же день появиться в Кремле и принять участие в ужине, на который было приглашено все политбюро. Ужин, однако, это слишком мягкое описание того, что происходило на таких встречах.

Сталин, который сам употреблял алкоголь в небольших количествах, поил своих гостей до смерти и отпускал их только тогда, когда они были конкретно пьяны, а за окном уже светлело. Масштабы пьянства были огромны. Были такие мероприятия, во время которых до первого блюда уже было произнесено более двадцати тостов под чистую водку! Политики после многих часов пьянства и держания себя в руках, чтобы ничем не оскорбить вождя, всеми силами держались, чтобы не уснуть за столом Иосифа Виссарионовича. Это было бы самоубийством. На эти ужины жаловался Хрущев. Этому политику во время пьянок Сталин мог опорожнить свою трубку на лысину.

Среди ацтеков пить запрещалось всем за исключением стариков

Ацтеки пили пульке – ферментированный сок из агавы. Некоторые считали его источником всех зол, а правители издавали приказы, запрещающие употребление алкоголя под смертной казнью. Например, она угрожала жрецу, который бы напился, или чиновнику. Обычный смертный мог рассчитывать на более мягкое наказание, чем признавалось публичное бритье головы или разрушение дома, принадлежащего правонарушителю.

Только пожилые люди, у которых были внуки, могли пить без каких-либо последствий, кроме похмелья. Интересно отметить, что одним из элементов ацтекской церемонии именования было то, что старики обоих полов собирались, чтобы напиться, а человек, ответственный за собрание, преподносил им очередные порции алкоголя до тех пор, пока они не были в стельку пьяны.

 

Подписывайся на нас в Telegram
Алкоголь напитки

Новости дня

Читайте еще

: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
265
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
932
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
625
Квартиру Сальдо в Одессе продадут на торгах
В Одессе конфисковали квартиру, принадлежавшую предателю Владимиру Сальдо. После этого имущество было выставлено на аукцион, запланированный на 17 апреля, а средства от продажи направят в спецфонд по восстановлению Украины. Этот случай произошел...
13.04.2024
1054
Вверх