Андрей Гордеев о децентрализации на Херсонщине

18.01.2019
533
Андрей Гордеев о децентрализации на Херсонщине

Сейчас в Херсонской области создано 30 объединенных территориальных общин, в состав которых вошло 103 сельских, поселковых и городских территориальных общин (в том числе город областного значения Новая Каховка). Уже 63,5% жителей проживают в способных территориальных общинах области.

Об этом рассказал председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев во время отчета по итогам 2018 на херсонском телеканале «ВТВ +».

«Сейчас Украина находится в таком состоянии, когда с одной стороны военная агрессия РФ, а с другой - евроинтеграционный курс. И мы не можем ограничивать права и свободы наших граждан. Поэтому наша задача распределить ответственность и отрезок работы между всеми слоями населения. Это возможно благодаря реформе децентрализации, которую инициировал Президент Украины Петр Порошенко», - подчеркнул Андрей Гордеев.

В 2018 году ОТГ Херсонщины имели возможность реализовывать около 80 млн грн средств субвенции.

Приятно отметить, что в объединенные общины, которые находятся на границе с Крымом, заходит мощный инвестор для строительства станции ветряной энергетики. Стоимость проекта - 450 млн долларов.

Реформа децентрализации предполагает необходимость брать на себя ответственность, разностороннее и разноотраслевую.

«В связи с неопределением органа, который бы контролировал работу руководства ОТГ, все зависит от порядочности и неравнодушия руководителя общины к своему делу. Например, есть мэры, старосты, которые понимают это и максимально используют свои полномочия и ресурсы для своей общины, а есть те, которые уже четвертый год не могут понять, что делать с возможностями», - пояснил Андрей Гордеев.

Задача на уровне государства - завершить ключевой этап реформы децентрализации, чтобы абсолютно все граждане Украины, проживая в общинах, не испытывали дискриминации, имели равный доступ к качественным услугам - в образовании, медицине, социальной сфере. А самое главное - имели возможность строить свое будущее.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
16 часов назад
149
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
585
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
736
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1544
Вверх