Андрей Гордеев отчитался о достижениях Херсонщины за время работы Совета регионального развития

01.03.2019
745
Андрей Гордеев отчитался о достижениях Херсонщины за время работы Совета регионального развития
28 февраля в Херсонской областной универсальной научной библиотеке им. О. Гончара с участием председателя Херсонской областной государственной администрации Андрея Гордеева состоялась пресс-конференция на тему «Как будет развиваться Херсонская область в ближайшие три года? Приглашение к обсуждению проекта плана перспективного развития области на 2019 - 2021 годы».


Указом Президента Украины от 21 апреля 2015 № 224/2015 был образован Совет регионального развития как консультативно-совещательный орган при Президенте Украины. Основными задачами Совета регионального развития было определено содействие налаживанию эффективного взаимодействия государственных органов с органами местного самоуправления в вопросах выработки оптимальной модели развития местного самоуправления, территориальной организации власти, осуществления реформ в сфере децентрализации управления региональным развитием, решение проблемных вопросов жизнеобеспечения регионов.

Во время мероприятия Андрей Гордеев рассказал присутствующим об успехах и достижениях Херсонщины за время работы Совета регионального развития: «В течение пяти лет удалось постепенно решить большинство стратегических вопросов и улучшить общеэкономический положение в регионе благодаря успешному внедрению целого ряда государственных программ и реформ».

Так, новосозданные ОТО получили 135,6 млн. грн средств инфраструктурной субвенции и реализовали 170 проектов: начали строительство новых детских садов, обустраивают освещения в населенных пунктах, ремонтируют школы, клубы и амбулатории, проводят водопроводы, закупают спецтехнику и обеспечивают благоустройство.

В области удалось сохранить мир, укрепить рубежи, усилить способность армии, благодаря чему инвесторы сейчас с уверенностью смотрят в Херсонскую, инвестируют в ее развитие, а туристический поток в наших курортов ежегодно увеличивается.

В течение 2014 - 2018 годов отечественные и иностранными инвесторами в области реализовано около 70 масштабных инвестиционных проектов на сумму более 10,5 млрд. грн. В результате их внедрения только за последние 2 года в сводный бюджет дополнительно поступило более 70 млн грн налогов и сборов. Создано более 1000 новых рабочих мест.

Также во время конференции глава области Андрей Гордеев рассказал и о ремонте дорог: «В 2016 - 2018 годах объем финансирования работ на автомобильных дорогах общего пользования составил 1 млрд. 273 млн грн. В 2017 году за долгое время существования дорожной инфраструктуры удалось построить почти 28 км новых дорог. 2018 стал рекордным в части финансирования дорожной инфраструктуры ».

Об образовании, то Андрей Гордеев отметил, что на Херсонщине открыто 6 учреждений дошкольного образования, создан 948 дополнительных мест в детских садах и 20 опорных школах, приобретено 42 новых школьных автобуса, оснащен 134 современные учебные кабинеты, а также запущен 7 инклюзивного-ресурсных центров, приобретены современные интерактивные средства коррекции для 254 инклюзивных классов. На данный момент создается 17 учебно-практических центров профессионального образования.

В сфере здравоохранения произошли также значительные изменения. Так, за 5 лет в области создано 29 центров первичной медико-санитарной помощи, открыто 7 пунктов постоянного базирования бригад экстренной медицинской помощи, 2 центра спутникового гемодиализа. К тому же в области была запущена программа «Электронное здравоохранение».

Не осталась без внимания и спортивная сфера. В течение 2016 - 2018 годов в области открыто 25 площадок с искусственным покрытием и выделены средства из государственного бюджета и привлечены средства местных бюджетов на строительство еще 12 таких площадок.

Отрасль культуры также изменилась к лучшему: был возрожден Каменская Сечь, «Черноморские игры», возобновлена работа по реставрации здания Областного Дворца культуры, а также сделан капитальный ремонт фойе Херсонского академического областного театра кукол.

«Однако, перечисленных результатов обычно недостаточно для полноценного развития региона. Мы продолжаем нашу работу по процветание Херсонщины. Уверен, что это в наших силах и вместе у нас все получится», - подытожил председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев.

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
20 часов назад
180
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
354
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1081
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
726
Вверх