Андрей Гордеев провел совещание по вопросу развития туризма в открытом море

13.02.2016
1130
Андрей Гордеев провел совещание по вопросу развития туризма в открытом море

Народный депутат Украины Андрей Гордеев уверен: Херсонщина имеет огромный нереализованный потенциал туристической отрасли. Что же мешает его реализовать? Безынициативность на местах, коррупция в курортных городах и бездорожье. А еще – отсутствие системного подхода к развитию инфраструктуры и привлечению зарубежных туристов.

– У нас не любят туриста: мы по-прежнему используем совковый подход к отдыхающим – мол, сами приедут и нам заплатят, – с сожалением говорит народный депутат Андрей Гордеев. – К чему приводит такой подход, мы тоже знаем: это – пустые здравницы, разрушенные санатории, плохой сервис. И, как следствие – турист приезжает только один раз, а потом едет в Одессу, летит в Турцию или Египет, где его обхаживают, как кормильца.

Между тем, именно туризм должен стать двигателем областной экономики, источником пополнения бюджетов и создания новых рабочих мест, уверен Андрей Гордеев.

Накануне нового туристического сезона народный депутат начал серию выездных совещаний по вопросам развития туризма с руководителями районов области. Первое совещание совместно с председателем Скадовского РГА Виктором Туриком состоялось прямо в открытом море. В ходе поездки участники осмотрели прибрежную полосу Скадовского района, посетили остров Джарылгач и начали подготовку стратегического плана развития побережья.

 

– Необходимо расширение баз отдыха, современных гостиниц, развлекательных клубов – тогда к морскому побережью будут приезжать и в апреле, и в октябре, – уверен народный депутат Андрей Гордеев,  

О важности развития Скадовска как курортного центра рассказал председатель Скадовского РГА Виктор Турик.

– Мы разрабатываем сейчас новые туристические маршруты, которые будут привлекать туристов не только из Украины, но и из-за рубежа, – утверждает он.

Одним из таких туристических маршрутов должны стать путешествия на остров Джарылгач, который является крупнейшим безлюдным островом в Европе. Сюда наведывается много отечественных и зарубежных путешественников. Даже высокопоставленные чиновники прибывают летом на необитаемый остров, правда, инкогнито.

Однако инфраструктура острова и прибрежной зоны оставляет желать лучшего. А уникальное сооружение – Маяк Эйфеля, построенный в 1902 году автором Эйфелевой башни Александром Эйфелем – разрушается из-за подмывания водами и является аварийным.

Помимо необходимости развития инфраструктуры и сохранения памятников, Андрей Гордеев особо акцентировал внимание на необходимости строительства дорог к морскому побережью. Он уверен, что отсутствие дорог является существенным тормозом в развитии туризма.

– Как турист доберется до побережья? По автодорогам. Но дороги у нас узкие, аварийно опасные и с плохим покрытием. Облавтодор занимается только неэффективным ямочным ремонтом. А проектирования на будущее у нас отсутствует, – отметил народный депутат. – Поэтому я поднимаю на уровне Правительства и Парламента вопрос включения херсонских автодорог в Госсударственную программу восстановления дорожного фонда.

По прогнозам экономистов, финансовые вложения в строительство дорог уже на следующий год дадут увеличение оборота в туристической отрасли в полтора-два раза.

- Главное, чтобы увеличение оборота в туризме давало рост поступлений в бюджеты, - отмечает Андрей Гордеев.

Побережье Черного и Азовского морей должны отвечать запросам современного туриста, убежден народный депутат. Чтобы понять задачи, которые нужно решить для привлечения зарубежного туриста, Андрей Гордеев советует поставить себя на место европейца-обывателя.

– Прежде всего, европейского туриста интересует место его отдыха, которое должно быть красивым, уютным и удобным. Во-вторых, ему не безразлично, что он будет есть и пить – продукты нужны качественные и экологически чистые. В-третьих, развлечения – это и интересные экскурсии, и рыбалка с охотой, и семейный отдых с детьми в аквапарках. Четвертый вопрос, который волнует туриста – безопасно ли мне будет там, где я буду отдыхать. И в-пятых, выгодно ли это предложение по цене в сравнении с другими направлениями. На все эти вопросы турист должен получить четкие ответы, чтобы принять решение приехать на херсонское побережье отдохнуть, – убежден нардеп.

Поэтому для повышения привлекательности Херсонской области для туристов необходимо принять системные меры:

  • увеличить информационно-рекламную поддержку туристической отрасли,
  • обеспечить соответствие туристических заведений международным стандартам,
  • уделить внимание развитию сферы развлечений, инфраструктуры парков,
  • содействовать развитию фестивального, научного туризма в период межсезонья.

Еще одной важной проблемой, которая тормозит развитие туристической отрасли, является коррупция со стороны местных властей и милиции.

– Все знают кто «крышует» курортные рынки и дома отдыха. Все знают, кому надо платить, - говорит Андрей Гордеев. – Знают и принимают, как должное. Но меня это не устраивает. За счет чего мы будем строить дороги и развивать инфраструктуру, если все платежи идут мимо бюджета?

Развитие туристического потенциала, по мнению Андрея Гордеева, возможно только при условии ликвидации коррупции в приморских районах области.

– Вот поэтому мы создаем новую полицию и Антикоррупционное бюро, - отметил народный депутат.

По итогам совещания, в Скадовске районе начата работа по созданию стратегического плана развития черноморского побережья. Следующее совещание состоится в Голопристанском районе области.

- Не смотря на сложности, я верю в потенциал Херсонщины, и верю, что у нас все получится, - убежден народный депутат Андрей Гордеев.

 

 

Читайте еще

: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
8 часов назад
116
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
9 часов назад
613
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
439
Квартиру Сальдо в Одессе продадут на торгах
В Одессе конфисковали квартиру, принадлежавшую предателю Владимиру Сальдо. После этого имущество было выставлено на аукцион, запланированный на 17 апреля, а средства от продажи направят в спецфонд по восстановлению Украины. Этот случай произошел...
13.04.2024
881
Вверх