Анна Середа: Оппозиционный блок требует прекратить уничтожение аграрного сектора экономики

17.06.2016
1428
Анна Середа: Оппозиционный блок требует прекратить уничтожение аграрного сектора экономики

По данным Госстата, в январе-мае 2016 года объем сельскохозяйственного производства сократился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хоть темпы отставания от 2015 года сокращаются из месяца в месяц, но на самом деле – это следствие ухудшения базы сравнения.

Если сравнивать результаты работы 2016 года с 2014 годом, когда сельское хозяйство показывало рост, картина будет несколько иной – падение продолжает углубляться.


В 15 регионах сельскохозяйственное производство продолжает сокращаться, а глубина потерь – довольно высока. Херсонская область оказалась одной из худших (-14,8%), при этом глубину обвала удалось сдержать исключительно усилиями хозяйств населения (-1,8%), в то время как агропредприятия показали очень плохие результаты (-30,8%).


Не утешают и объемы производства мяса в Херсонской области, так падение составило –7,8%. Значительно хуже обстоят дела с производством яиц, которое в целом по стране сократилось на 14,7%, - наиболее существенный вклад в этот «результат» внесли Харьковская (-42,9%), Ивано-Франковская (-42,5%) и Херсонская (-33,3%) области.

«Причины продолжающегося кризиса аграрного сектора были очевидны при нынешней политики власти. Чем дальше – тем больше отрасль будет чувствовать на себе результаты проведенной в конце 2015 г. очередной «налоговой реформы», давшей исключительно рост фискальной нагрузки. Также усугубляет ситуацию сокращение реальных объемов прямой государственной поддержки аграриев из бюджета – которая снизилась в 5 раз (с 250 до 50 млн. грн.)», - говорит кандидат в народные депутаты Украины от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Анна СЕРЕДА.

«При таком подходе физические лица - предприниматели, мелкие и средние сельскохозпроизводители, доля которых в производстве сельскохозяйственной продукции значительно больше и которые полностью ориентированы на насыщение внутреннего рынка продуктами питания отечественного происхождения, будут вынуждены значительную часть своей прибыли направлять на выплату налогов, что приведет к фактическому банкротству данных лиц!», - подчеркивает Анна СЕРЕДА.

ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК требует, чтобы власть немедленно вернула фермерам льготы, которые у них были до принятия нового Налогового кодекса и уже на этой пленарной неделе приняла законопроект № 3792, который призван предотвратить уничтожение аграрного сектора экономики.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
364
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
791
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
955
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1775
Вверх