Аптечный парадокс

24.10.2014
1582
Аптечный парадокс

С первого ноября фискальная служба будет квалифицировать спиртосодержащие аптечные бальзамы и настойки как алкогольные напитки, для продажи которых понадобится и акцизная марка, и лицензия.

О такой инновации фискальной службы Украины сообщили херсонским журналистам в Главном управлении государственной фискальной службы.

С одной стороны, это логично. Всем известен факт, что пертусин, настойка боярышника, бальзамы «Вигор», «Целитель» и т.п. могут быть от 15 и до 35 градусов. То есть ничем не уступают ликерам, портвейнам и другому подакцизному алкоголю.

И не секрет, что этим давно пользуются люди с алкогольной зависимостью, да и подростки, которым алкоголь нигде не продают, делают напитки «a la Бехеровка» и даже «коктейли» с применением бальзамов.

Однако есть в этом вопросе загвоздка: если это алкоголь, то аптеки, как и другие медицинские, оздоровительные заведения не имеют по закону права торговать алкоголем.

И выдай им налоговые органы таковую лицензию – это будет нарушением. С другой стороны, если все же аптекам выдать лицензию на торговлю подакцизными товарами, то получается, они и водкой с пивом скоро торговать смогут?

Ситуацию прокомментировала для нас начальник отдела контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров ГУ фискальной службы в области Галина Танань.

Как сказала Галина Валентиновна, пока из Киева относительно нового закона разъяснений не поступало.

И до 01.11.2014 у законодателей есть время урегулировать механизм и разрешить аптечный парадокс.

Читайте еще

: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
7 часов назад
101
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
7 часов назад
584
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
422
Квартиру Сальдо в Одессе продадут на торгах
В Одессе конфисковали квартиру, принадлежавшую предателю Владимиру Сальдо. После этого имущество было выставлено на аукцион, запланированный на 17 апреля, а средства от продажи направят в спецфонд по восстановлению Украины. Этот случай произошел...
13.04.2024
873
Вверх