Аратта: пути сплочения армян Херсонщины

15.12.2014
4006
Аратта: пути сплочения армян Херсонщины

Вчера в ККЗ «Юбилейный» прошли торжественные выборы главы херсонской областной организации союза армян Украины. Данная организация будет осуществлять свою деятельность под эгидой САУ (Союз армян Украины).

В этот день в зале насчитывалось более 400 людей. Среди присутствующих были руководители города и области, Генеральный консул Республики Армения в Одессе Георгий Мурадян, представители духовенства, а также главы городских армянских общин Украины.


Начало вечеру положили слова наставления от армянского священника Тер-Варака и совместная молитва за мир в Украине.

Развлекательная часть ивента включала в себя песни, национальные танцы, игру на дудуке (армянском национальном духовом инструменте) и чтение на родном языке.

Много приятных слов о дружбе украинского и армянского народов, о памяти героя небесной сотни Сергея Нигояна и о постоянной взаимовыручке произнесла первый заместитель председателя ОГА Валентина Сичевая.

Херсонский городской глава Владимир Миколаенко рассказал историю из собственной жизни, которую еще никогда не рассказывал на публике.
«Когда в 1988 году в Армении случилась трагедия, сильное землетрясение в Спитаке, которое унесло жизни тысяч армян, мы с женой решили прийти на помощь и усыновить армянского мальчика. Но когда мы за ним приехали, нам сказали: мы своих детей не отдаем! Я возмутился, жена - расстроилась. Но теперь я понимаю, почему они так сказали. И я испытываю уважение к Вашему народу за эти качества».

Городской глава так же подчеркнул, что на данный момент решается вопрос о выделении земельного участка для строительства армянской церкви и культурного центра в Херсоне.

Между концертной программой и непосредственно выборами председателя был небольшой антракт. В этом промежутке все присутствующие имели возможность познакомиться с творчеством молодой армянской художницы Иды Туманян. Картины, написанные рукой автора, в буквальном смысле, завораживали зрителей.

После антракта зрители вернулись в зал и, как планировалось, начали процесс голосования. А точнее, утверждения на должности главы общины Тиграна Мкртчяна. Голосование было открытым. Все согласные с назначением представленного кандидата подняли яркие карточки вверх.

Единогласным решением присутствующих председателем херсонской областной организации союза армян Украины стал Тигран Мкртчян.
«Я не буду говорить пафосные речи. Я просто скажу, что мы будем делать все от нас зависящее для процветания нашей общины».

Далее новоиспеченный глава получил благословение от священнослужителя, поздравления и аплодисменты зала.


Подписывайся на нас в Telegram
армянская община Херсона Аратта

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
697
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1128
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1385
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2110
Вверх