Арбузный кризис: херсонские аграрии продают поля полные бахчевых за 15 тысяч гривен

02.09.2021
51370
Арбузный кризис: херсонские аграрии продают поля полные бахчевых за 15 тысяч гривен

Небывалое снижение потребительского спроса вызвало мощнейший кризис рынка сбыта бахчевых культур на Херсонщине.

Ранее наш ресурса неоднократно сообщал об отчаявшихся сельхозпроизводителях, которые сбывают ягоду за бесценок, оставаясь в убытке, но лишь бы оставаться на плаву.

Так, еще в середине августа аграрии обратились к покупателям с призывом покупать арбуз в селе Михайловка, Скадовского района, прямо у производителя за 70 копеек. Сегодня цена в той же Михайловке составляет 50 копеек.

Как говорят сами продавцы бахчевых культур, покупатель не заинтересован покупать товар, а 1.5 тонны арбузов “уходят” за 3 дня, что колоссально мало в сравнении с предыдущими сезонами.

Предприниматели из других городов, которые покупают на Херсонщине арбузы и дыни оптом не первый год, также снизили объемы закупок. Причина ー демпинг.

Есть аграрии, которые готовы отдать целое поле арбузов всего за 15 тысяч гривен, только бы “отбить” аренду земли:

“Тут, в Михайловке аграрии продают арбуз по 40 копеек за кило. В соседнем селе Новониколаевка, есть аграрии которые отдают мне поле в 6 га (это 6 фур) за 15 тысяч гривен! Людей очень жаль, ведь чистыми они получат всего 3-3.5 тысячи гривен с поля”.

На рынке в Больших Копанях цены на арбузы варьируются от 90 копеек до 1 гривны за кило (9:30).

Причиной такого кризиса сбыта, и.о. директора департамента развития сельского хозяйства и орошения херсонской ОГА Маргарита Степанова, назвала запоздалые сроки посева и сбора арбузов (из-за дождливого лета), а также удвоенное количество валового сбора культуры.


Так бывает, когда предложение превышает спрос, а рынок сбыта не готов к реализации излишков производства.

 

Подписывайся на нас в Telegram
кризис рынок

Новости дня

Читайте еще

: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
237
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
868
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
588
Квартиру Сальдо в Одессе продадут на торгах
В Одессе конфисковали квартиру, принадлежавшую предателю Владимиру Сальдо. После этого имущество было выставлено на аукцион, запланированный на 17 апреля, а средства от продажи направят в спецфонд по восстановлению Украины. Этот случай произошел...
13.04.2024
1023
Вверх