Азовское море: эксперты рассказали, насколько выросли цены на отдых на Арабатской Стрелке

10.06.2021
1070
Азовское море: эксперты рассказали, насколько выросли цены на отдых на Арабатской Стрелке

Сегодня на популярных азовских курортах наблюдается больший или меньший рост цен на жилье, и в первую очередь это касается объектов, расположенных на первой лини и оснащенных бассейном на территории. Насколько подорожал отдых на курорта, и стоит ли ожидать изменения ситуации с ценами на протяжении сезона, рассказали эксперты, сообщает mrpl.city.

Насколько вырос в цене отдых?

Согласно аналитическому отчету, проведенному независимым информационным проектом Кирилловка.Укр, в сезоне 2021 практически на всех азовских рекреациях наблюдается рост цен на туристическое жилье. В среднем по курортам он составил порядка 6,5%. При этом в лидерах по подорожанию оказались курорты Запорожской области – Приморск и Бердянск с показателями 13% и 12,5 % соответственно.

Сразу за ними следует Арабатская Стрелка: в целом по региону жилье подорожало на 10%. С такими же показателями в новый сезон вступили Урзуф и Степановка-1. В популярной Кирилловке повышение стало одним из минимальных по побережью – примерно на 6,5%.

Какое жилье подорожало?

В сезоне 2020 самым большим спросом пользовалось комфортабельное жилье на первой линии с бассейном на территории и, с учетом ситуации с коронавирусом, с отдельными кухнями в самом номере. Вооружённые опытом прошлого года, в первую очередь в новом сезоне расценки подняли собственники такого типа жилья.

В то же время некоторые отельеры в Бердянске, Кирилловке и на Арабатской Стрелке, принимая во внимание, что повышение коммунальных тарифов, инфляция и вынужденный локдаун никак не поспособствовали финансовому благосостоянию рядовых украинцев и их платежеспособности, оставили цены на уровне предыдущего года.

При этом для привлечения клиентов и общего поднятия активности среди отдыхающих, которая тормозится еще и не лучшими для отдыха погодными условиями, часть отелей и баз отдыха предлагает скидки на раннее бронирования номеров для отдыха в высокий сезон: в среднем они колеблются от 5 до 20%.

Будут ли изменения на протяжении сезона?

Как правило на азовских курортах период скидок и акций приходится на конец августа. Но, как отмечают эксперты, в этом году пик курортного сезона, а это конец июля-начало августа, к которому большинство номеров уже обычно забронированы, из-за раннего начала бронирования и снижения платежеспособности части украинцев, рискует сместится в начало июля.

По словам главного редактора таких ведущих проектов, посвященных отдыху на азовских курортах, как Primorsk.UAАрабатка.UA и Urzuf.COM Евгения Смельчакова, такая ситуация может привести к тому, что к концу августа акции и прочие предложения от баз и отелей уже не будут актуальны:

«Одно наверняка ясно, что выиграют только отели с хорошей репутацией и стабильной ценовой политикой, которые будут распроданы на лето ещё до начала сезона. Уже много лет на наших курортах есть точка Х - время в конце июля - начале августа, когда все, у кого есть средства, уже отдохнули или забронировали отель, а у кого их нет, уже не поедут на отдых вообще ни по какой цене. Так вот, в 2021 году эта точка рискует сместиться на начало июля. Вопрос в том, что из-за этой особенности в августе-месяце скидки и спец-предложения со стороны отелей могут быть уже никому не нужны», - пояснил эксперт.

Таким образом, этим летом цены на курортах Азовского моря могут даже снизиться.

Источник: most-dnepr.info
Подписывайся на нас в Telegram
новости Херсона

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
215
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
387
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1133
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
764
Вверх