Банк Ленура Ислямова в Крыму попал под украинские санкции

23.11.2015
1294
Банк Ленура Ислямова в Крыму попал под украинские санкции

В украинский санкционный список в части юридических лиц включено ООО «Джаст Банк», принадлежащее российскому миллионеру и бизнесмену, владельцу крымскотатарского телеканала ATR Ленуру Ислямову, который переселился на материк и является одним из инициаторов гражданской блокады Крыма.

Банк, принадлежащий Ислямову, попал в санкционный список Украины «Джаст Банк» зарегистрирован в Москве в 2011 году, его единственным владельцем является Ленур Ислямов.

Отделение банка в Крыму было открыто уже после аннексии – 11 апреля 2014 года. В соответствии с санкциями, к банку в Украине будут применены ограничительные меры: заблокированы активы и приостановлено исполнение экономических и финансовых обязательств (запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии; запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг, запрет на приобретение ценных бумаг).

В течение дня связаться с Ленуром Ислямовым, который занят подготовкой к акции гражданской блокады на админгранице между Херсонщиной и Крымом, агентству не удалось.

Отметим, кроме «Джаст Банка» Ленуру Ислямову принадлежит также компания «СимСитиТранс» — один из крупнейших пассажирских автоперевозчиков в Крыму, которая продолжает работать на оккупированном полуострове. В Крыму предприятие перерегистрировано в соответствии с российским законодательством. Согласно данным реестра юрлиц и индивидуальных предпринимателей РФ, по фактическому адресу компании в Симферополе на улице Мамеди Эмир-Усеина, 14, прописаны два ООО «СимСитиТранс», одно – 15 мая, второе – 14 августа 2014 года.

Одно учреждено, вероятно, отцом бизнесмена – Эдемом Ислямовым, а второе – гендиректором компании Эльзарой Ислямовой. Кроме того, Ленур Ислямов является владельцем компании «Айком», занимающейся продажей техники Apple. В Крыму у миллионера продолжает работать сеть магазинов (четыре в Симферополе, два в Севастополе и один в Ялте), торгующие техникой, несмотря на запрет Apple реализовывать свою продукцию на территории оккупированного полуострова.

По данным российского реестра, ООО «Айком» зарегистрировано в Симферополе 20 августа 2014 года по тому же адресу, что и «СимСитиТранс», и телеканал АТР – улица Мамеди Эмир-Усеина, 14. Его учредитель – Эльзара Сохтаева. По данным украинского Единого госреестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, ООО «Айком» учреждено Ленуром Ислямовым и Сабрием Мусаевым в Симферополе по тому же адресу 1 февраля 2011 года, и не находится в состоянии прекращения деятельности.

В августе 2015 года Ленур Ислямов также открыл магазин «Айком» в Киеве. Напомним, 16 сентября президент Украины Петр Порошенко 16 сентября утвердил санкции в отношении физических и юридических лиц России и других стран, ответственных за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе.

Ограничительные меры касаются 388 физических и 105 юридических лиц. Санкции вводятся сроком на один год. Ленур Ислямов — один из инициаторов перекрытия административной границы с оккупированным Крымом для блокирования поставок украинских товаров на полуостров.

Центр журналистских расследований

Подписывайся на нас в Telegram
Ленур Ислямов санкции

Читайте еще

: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
2 часа назад
59
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
2 часа назад
360
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
391
Квартиру Сальдо в Одессе продадут на торгах
В Одессе конфисковали квартиру, принадлежавшую предателю Владимиру Сальдо. После этого имущество было выставлено на аукцион, запланированный на 17 апреля, а средства от продажи направят в спецфонд по восстановлению Украины. Этот случай произошел...
13.04.2024
852
Вверх