Банку на Херсонщине пытались всучить сувенирные деньги 

12.03.2016
956

На рынках и в магазинах Херсонщины мелкие жулики нынче нередко пытаются расплатиться за продукты и ширпотреб сувенирными купюрами, выдавая их за настоящие.

Однако в последнее время мошенники настолько обнаглели, что приносят «сувениры» даже в банки.

В отделение одного из крупных финучреждений, что в селе Великие Копани Цюрупинского района области заявился пьяненький мужичок. И попросил обменять на гривны сто долларов США и 1100 российских рублей. Но когда клиент протянул кассирше три «банкноты», женщина вскипела от такого нахальства.

На всех бумажках красовалась надпись «сувенир», сделанная мелким шрифтом! Из отделения банка сразу же позвонили в полицию, а посетителя отвлекли разговорами.

Оперативники из Цюрупинского отделения Национальной полиции установили: имитационные псевдоденьги в банк принес 56-летний житель соседнего села Раденское. С его слов, мужчина шел по улице родного села, и увидел валяющийся на земле пакет с какой-то мелочевкой. Заглянув внутрь, любопытный пешеход наткнулся на рубли с долларами, и понял, что их ему послало само провидение. Ведь подходил срок платить за вывоз мусора, а денег не было ни гроша.

Не долго думая, счастливый обладатель находки «принял на грудь» за такое везение. Затем сел на попутный автобус и отправился в Великие Копани искать пункт обмена валюты (в Раденском его не было). Однако посещение банка закончилось для него лишь «разборками» с полицией и горьким разочарованием. Правоохранители, впрочем, поверили, что сельчанин мог добросовестно заблуждаться, перепутав сувенирные купюры с настоящими. Во-первых, он до того ни рублей, ни долларов отродясь в руках не держал – вполне обходился национальной валютой. А во-вторых, был настолько пьян, что перепутал бы и Кремль с Эйфелевой башней. Поэтому привлекать незадачливого «менялу» к уголовной ответственности не намерены.

В этой связи цюрупинчане со смехом вспоминают похожую историю, приключившуюся в местном селе Песчанке. Здесь юноша, будучи в гостях у ровесника, также стащил сувенирную купюру номиналом в двести гривень, приняв ее за настоящую. С ней он отправился в сельский магазин, где и всучил бумажку такой же молодой и неопытной продавщице, рассчитавшись ею за мороженое и прохладительные напитки. Та дала сдачу, а «сувенир» положила к прочей выручке. И только через неделю при сдаче смены другая продавщица обратила внимание на «подставу».

Девушка вспомнила, у кого принимала купюру, и потребовала от ее владельца обменять ее на подлинные деньги. Тут выяснилось, что бумажку «ловкач» еще и украл, так что позору все натерпелись изрядно: и ротозействующая работница торговли, и сам воришка.

Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
774
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1205
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1466
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2197
Вверх