Барк "Горх Фок" - «двойник» херсонского «Товарища» - выйдет в плавание после ремонта

10.01.2021
1504
Барк "Горх Фок" - «двойник» херсонского «Товарища» - выйдет в плавание после ремонта

Недавно в Сети появилась информация, что бывший херсонский парусник «Товарищ», теперь вернувший себе прежнее имя «Горх Фок» и «работающий» музеем в Штральзунде, будет отремонтирован и в июне 2021 года выйдет в плавание.

Оказывается, речь в сообщении парусного капитана и преподавателя морского колледжа из Нидерландов Клааса Хастра шла о «двойнике» херсонского барка.

Это так называемый систершип - «Горх Фок II» послевоенной постройки (1950). Всего в Германии было построено 5 подобных судов для обучения курсантов-моряков.

Кстати, головное судно «Горх Фок», затем ставшее «Товарищем», первоначально было названо по псевдониму известного немецкого писателя-мариниста Иоганна Вильгельма Кинау.

Первый «Горх Фок» нацисты затопили в 1945 году. Корабль подняли и отреставрировали в ГДР, а затем он достался СССР как трофей.

В 1951 году барк стал «Товарищем» в память о расстрелянном немецкими танками в 1941 году четырехмачтовом советском паруснике.

Более чем 40 лет «Товарищ» был символом Херсона. За это время практику на его борту прошли 15 тысяч будущих капитанов. Красавец-барк стал победителем множества международных парусных регат, снялся в 40 фильмах («Алые паруса» и др.).

А в 1990-ых был продан Германии, отремонтирован, назван снова «Горх Фок I», возвращен в свой первый порт приписки Штральзунд в качестве музея. Но в плавание бывший «Товарищ» вряд ли выйдет - подобный ремонт стоил бы баснословных денег…

Источник: Херсонці

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
15 часов назад
155
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
334
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1042
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
702
Вверх