Беспредел в херсонской таможне под руководством Геннадия Иваненко

17.07.2019
2449
Беспредел в херсонской таможне под руководством Геннадия Иваненко

Последние пять лет Херсонская область стала пристанищем для ссыльных чиновников высокого ранга, в основном это знатно провинившиеся из всевозможных про властных кланов. Не обошел этот недуг и херсонскую таможню.

Свежее доказательство тому, как компания известных лиц в таможенном мире под прикрытием операции «Бастион» снимают с каждого контейнера по 200-300 у.е.

Предприниматели Херсонской области за последние две недели засыпали правоохранительные органы жалобами о том, что таможенники преднамеренно вмешиваются в автоматическую систему при проверке грузов и специальной меткой «рызык» отправляют контейнера на дополнительные проверки, таким образом, минуя прозрачность установленной электронной процедуры и напрямую влияя на бизнес. В результате именуемая операция «Бастион» в лице группы таможенников, короткое досье на каждого представим ниже, предпринимателям предлагает такое же решение, как и в Одессе: «Сумма взятки за один контейнер, по которому все равно не обнаружат никаких нарушений, составляет 200 - 300 долларов. Ущерб от порчи товара и простоев для экспедиторов существенно больший».

Кто из предпринимателей не соглашается платить по 300 у.е, по 200 у.е предлагается только тем, у кого большие объёмы, терпит значительные убытки.

И так, такие фамилии, как Иваненко, Плутахин, и других высоких чинов, ничего не скажут обычному жителю Херсона, но в таможенном мире они очень даже известны. К примеру, вся Украина стала свидетелем разговора Президента Зеленского и руководителя Государственной фискальной службы Александра Власова, который так и не смог оправдаться, почему же не уволил увольнении руководителей четырех таможен в западных областях Украины.

Так вот под руководством именно Александра Власова в Одессе долгое время трудился его замом Иваненко Геннадий Михайлович. А с 15 мая текущего года он был «десантирован», то есть назначен на должность исполняющего обязанности начальника Таможни ДФС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г.Севастополе.

Геннадий Михайлович активно исполняет обязанности на таможне уж очень тесно, так сказать плечо к плечу, со Святославом Плутахиным и Владимиром Колесником.

Святослав Плутахин, ныне начальник управления противодействия таможенным правонарушениям и международного взаимодействия в Таможни ДФС в Херсонской области, также вышел с под руководства известного Власова, и никогда не скрывал на службе в Херсоне, что очень тесно дружит с Иваненко и Власовым.

Тройку «лидеров» херсонской таможни укрепляет экс-начальник Закарпатской таможни Государственной фискальной службы, а с 21 ноября прошлого года заместитель начальника Таможни ДФС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г.Севастополе Владимир Колесников.

Кстати, последнему 10 июля уже сообщили о подозрении в присвоении, растрате или завладении 12,7 млн гривен!

Об этом сообщил глава Управления защиты экономики в Закарпатской области Нацполиции Андрей Иванков, передает пресс-служба МВД. К сожалению, заинтересовались особо крупными хищениями на таможне только в отношении Колесникова, а вот руководителю и инициатору бастионовских схем Геннадию Иваненко обещают на днях продлить службу в херсонской таможне.

Геннадий Михайлович сообщил приближенным коллегам, что собранные деньги с каждого контейнерапойдут как раз на закрепление на должности Власова, а значит, это поможет остаться на руководящих должностях и всем его друзьям.

Можно, конечно, предполагать, что собранные деньги отправятся Власову, ведь с должности он пока не ушел, хоть под давлением Президента Зеленского и написал заявление на увольнение. И совсем не хочется верить, что эти деньги отправятся новому начальнику таможенной службы Максиму Нефедову…

А тем временем херсонские предприниматели бьют в колокола, они уверены, что если прежнее руководство таможенной службы не будет не только уволено, но и люстрировано, то любое начинание и Президента Зеленского и нового руководителя службы Максима Нефедова будет уничтожено прежней «раковой опухолью» - схемами по вымогательству и издевательством над малым и средним бизнесом, которые ни только активно внедрены в таможенную систему, но и работают, несмотря ни на что.

Понятно, что новому руководству страны и службы непросто сориентироваться, но продлевая должности «схематозникам», наши государственные службы никогда не избавятся от коррупции и тотального грабежа государства.

А поможет элементарное: элементарная проверка службы компетентными людьми. По результатам проверки они увидят реальный «тормоз» грузов, вся эта сетка ни в коем разе не похожа на реальную операцию «Бастион»!

К сожалению, Президент Зеленский не заехал в Херсон, иначе он от бизнеса услышал то же самое, что и в Одессе, ведь рулит на Юге Украины один клан. Надеемся также на реакцию нового главы Государственной таможенной службы Максима Нефедова, - заявляют предприниматели.

Напомним, буквально на днях Президент Владимир Зеленский поручил СБУ проверить жалобы предпринимателей и руководителя Ассоциации экспедиторов Украины относительно нарушений при растормаживании товаров в портах Одессы и незаконного изъятия партий товаров представителями контролирующих органов. А именно это жалобы руководителей Ассоциации, которые представляет интересы более 150 юридических лиц - участников внешнеэкономической деятельности.

В то же время Президент Украины Владимир Зеленский призвал и.о. главы Государственной фискальной службы Александра Власова написать заявление об отставке из-за невыполнения в полном объеме их договоренности об увольнении руководителей четырех таможен в западных областях Украины.

Пока в Одесской области пошел разнос и проверки, но такая же коррупционная схема спокойно процветает в Херсонской области.

Источник: херсон онлайн
Подписывайся на нас в Telegram
Херсон Херсонщина таможня

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
243
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
331
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
402
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
464
Вверх