Безопасные швартовные операции - специализированный курс

17.04.2019
894
Безопасные швартовные операции - специализированный курс

Журналисты побывали в Херсонском морском специализированном тренажерном центре при Херсонской морской государственной академии. На этот раз специалисты готовили курсантов правильно швартовать судно. Как новички, так и морские волки в один голос твердят: «курс важен».

На специальном курсе беседовали с инструктором, моряком со значительной практикой – Евгением Анатольевичем Шевченко.

-  Расскажите, в чем сложность этого курса и зачем он вообще нужен?

- Курс швартовной операции рассчитан на то, чтобы слушатели, делегаты безопасно и эффективно выполнили работу при швартовке судна. На флоте при выполнении таких работ высок травматизм. Ориентируем ребят на то, чтобы правильно и безопасно выполнять работу физически и чтобы они в роли начальника швартовной партии следили за своими же коллегами, чтобы они тоже правильно и безопасно выполняли свою работу.

- Швартовка судна, это работает весь экипаж? На сколько это важно? 

- Да, это очень важно. Это командная работа, начиная с мостика, и естественно всеми, кто задействован в швартовных операциях. А это задействованы штурмана, задействована палубная команда, привлекается ещё люди с машинного отделения. Либо бывает привлекаются ещё люди с камбуза, даже повара бывают тоже учавствовать в швартовных операциях. В зависимости от размера судна и прочих критериев. 

- Со своей практики жизни в море расскажите, сколько вы проработали, что было самое тяжелое и что было самое лёгкое? 

- Самое лёгкое – это всегда ехать домой. Самое приятное для моряка, это самое счастливое время. Самое тяжелое, да Бог его знает, трудно сказать, так-то и не вспомнишь… Всякие моменты бывали. Бывали шторма, бывали тяжелые работы, бывали тяжелые сложные погрузки, но всё это забывается и вспоминается только хорошее. 

- Чтобы шторма пережить, вы как практик, что будет советовать сегодня ребятам, которые пришли к вам на курс первый раз? 

- Чтобы пережить шторма, прежде всего, надо не болеть, вот упал человек и болеет. Надо себя пересилить и идти работать. Работа помогает пересилить вот эту болезнь морскую. Бывали случаи, что не выдерживали ребята и уезжали домой. Но, я надеюсь, что наши ребята будут выживать хорошо и всё у них получится. 

- Поделитесь практикой, где вы были, что вы видели, что вам в своей работе нравится больше всего? 

- Побывал во многих странах, обошел все континенты, кроме Южного. Нравится открывать новые страны, новые народы, видеть их культуру, общаться, что-то постигать новое. В нашей работе должен быть интерес, потому что романтика быстро в море заканчивается, а вот именно знакомство с новыми странами, людьми и их традициями делают работу действительно интересной. 

- Какой ваш стаж работы? 

- Я сразу и не вспомню. У меня был перерыв большой, потом я снова восстановил документы, уходил снова в море. Инструктором в компании Marlow Navigation Ukraine я работаю с 2005 года. До этого я работал в других компаниях. 

- Почему вы решили стать моряком?

 - Серьёзный вопрос. Жизнь так сложилась, наверное, что в семье у меня либо военные были, либо моряки. Так и получилось. 

- Не жалеете? Или, если бы вернуть всё назад, были бы кем-то другим? 

- Знаете ли, когда-то после армии, учился в мореходке, и разговорился с одним стармехом, опытный моряк уже такой, и он говорит: «На самом деле мы, моряки, очень несчастные люди». 

Я потом уже, потом на много лет позже, понял, о чем он хотел сказать. Но жалеть – не жалею. Тяжело бывает, но и есть многие «плюсы». Надо любить свою работу…

 

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
780
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1211
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1473
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2203
Вверх