Бизнес по-херсонски. Или как работать аутстафферам?

22.08.2017
4622
Бизнес по-херсонски. Или как работать аутстафферам?

Не смотря на стремление общественности к позитивным изменениям, некоторые чиновники все же не желают признавать верховенство закона над своими личными «коммерческими» амбициями. 

К сожалению, таких историй на Херсонщине немало. А вот еще одна, которую нашему изданию поведал директор ООО «Стафф - Сервис» и юрист ООО «Аутстаффер», Дмитрий Кравченко.

По его словам налоговики Херсона, вопреки налоговому законодательству, сделали вывод об якобы уклонении одновременно обеими фирмами от уплаты налогов. И это без направления письменных запросов и проведения каких-либо проверок!

ООО «Стафф - Сервис» и ООО «Аутстаффер» законно работают на рынке более 4-х лет, являются плательщиками единого налога 3-й группы без НДС, что подтверждает открытый реестр плательщиков налогов.

Сами же фирмы, являются посредниками в трудоустройстве – провайдерами аутстаффинга. При аутстаффинге персонал принимается в штат работодателя и заключает трудовые договора с работодателем, а передаётся потребителю услуги организацией-посредником, или аутстаффером.

"Местные налоговики, получив определеление суда, провели обыски в помещениях обоих фирм изъяв даже те предметы, которые не указаны в решении суда и не имеют никакого отношения к уплате налогов", - говорит Дмитрий Кравченко.

"И все бы ничего, только вот выемка документов проводилась несуществующим органом – налоговой, внимание! милицией. Перед изъятием документов письменных запросов и уведомлений фирмам не поступало. Следователи налоговой милиции изъяли трудовые книжки работников, хотя их в определении суда не было. Адвоката предприятий и подавно во время обыска не допускали к подзащитным, отобрав тем самым у бизнесменов законное право на защиту", - сетует бизнесмен.

Журналисты издания связались с главным фискалом Херсонщины Игорем Климом. Главный налоговик Херсонщины сейчас в отпуске. Но по телефону, все же усомнился в неправомерных действиях налоговой милиции. Заявив, что это только начало отработок. Дальше аутстафферам следует ждать более жестких мер со стороны фискалов. По мнению Клима аутстаффинговые фирмы «устраивают людей на работу в виртуальные компании».

Но документального подтверждения этому пока нет, поскольку письменные запросы, предусмотренные Налоговым кодексом Украины, этим фирмам не направлялись. В понедельник 28 августа журналистам издания представители налоговой пообещали дать интервью и детально разъяснить свою точку зрения, касательно возникшей ситуации.

И действительно, назревает ряд вопросов. Как выживать среднему и мелкому бизнесу? И о каком, инвестиционном климате можно говорить в таких условиях?

СПРАВКА: Аутстаффинг (англ. out — «вне» + англ. staff — «штат») — вывод сотрудника за штат компании-заказчика и оформление его в штат компании-подрядчика, при этом сотрудник продолжает работать на прежнем месте и выполнять свои прежние обязанности, но обязанности работодателя по отношению к нему выполняет уже компания-подрядчик.

Читайте еще

Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
350
Квартиру Сальдо в Одессе продадут на торгах
В Одессе конфисковали квартиру, принадлежавшую предателю Владимиру Сальдо. После этого имущество было выставлено на аукцион, запланированный на 17 апреля, а средства от продажи направят в спецфонд по восстановлению Украины. Этот случай произошел...
13.04.2024
813
Сравнение цен на продукты в свободной и оккупированной части Херсонской области
Российские СМИ часто распространяют идею о том, что на левом берегу Херсонщины местное население живет лучше, чем на правом. Они утверждают, что там продукты дешевле, вода чище, а мороженое вкуснее. По их...
13.04.2024
821
«За» и «против» покупки iPhone 14
iPhone 14 — гаджет с отличными характеристиками, который оказался самым популярным из линейки среди покупателей. Почему так много желающих приобрести этот смартфон? Давайте разбираться. Хорошая камера Айфон 14 имеет два объектива: основной...
13.04.2024
492
Вверх