«Бюджетная» комиссия поддержала программу борьбы с онкозаболеваниями

06.02.2019
727
«Бюджетная» комиссия поддержала программу борьбы с онкозаболеваниями

Более 30 вопросов повестки дня рассмотрела накануне очередной сессии Херсонского областного совета постоянная комиссия по вопросам бюджета и финансов. Как всегда, председательствовал на нем депутат областного совета Павел Филипчук.

Так, благодаря конструктивной работе, депутаты справились со сложными вопросами почти за три часа. Кроме изменений в областного бюджета на 2019 год, члены комиссии утвердили и объем софинансирования проектов-победителей III областного конкурса проектов развития территориальных общин сел, поселков, городов Херсонской области; поддержали изменения в программу обеспечения оборонных мероприятий и оказания помощи воинским частям и тому подобное.

И отдельное внимание депутаты уделили обсуждению областной программы борьбы с онкологическими заболеваниями на 2019-2023 годы. Как отмечают медики, уровень онкологической смертности, к сожалению, остается чрезвычайно высоким, рак является причиной 15% смертности в общей структуре смертности населения и уступает по показателям лишь сердечно-сосудистым заболеванием. Удельный вес рака как причины смерти в трудоспособном возрасте составляет 14% мужчин и 29% женщин.

 

С приходом на должность председателя областного совета Владислава Мангера, власти начали прилагать больших усилий, чтобы наши медики не только эффективно лечить онкобольных, но и делали все, чтобы остановить эту тяжелую болезнь в нашем регионе. По печальной статистике, Херсонщина занимает ІІ место в Украине по количеству онкобольных. По словам Владислава Мангера, и ПОХОДКА, и ХОР объединили усилия ради создания в Херсоне Южного регионального центра лучевой терапии, где смогут получать лечение жители не только нашей области, но и соседних регионов.

Создан он будет на базе нынешнего КЗ «Херсонский областной онкологический диспансер», куда уже начало поступать современное оборудование для лечения больных. Заведение уже имеет ультразвуковую диагностическую систему стоимостью 2,3 млн грн., и линейный медицинский ускоритель производства США.

Основная цель использования данного аппарата – улучшить качество лечения пациентов в соответствии с международными стандартами, а также уменьшить количество отрицательных лучевых реакций. Стоимость ускорителя – 41 870 000 грн. В целом Программа борьбы с онкозаболеваниями на Херсонщине предусматривает более 507 млн грн на полное обеспечения лечебного учреждения всем необходимым. Участвовать в финансировании Программы будут все уровни бюджетов – федеральный, областной, местные.

Кроме того, будет привлекаться и спонсорская помощь. Члены «бюджетной» комиссии полностью поддержали данную программу. «По состоянию на 1 января 2019 года на учете состоят 29659 больных раком, ежегодно на Херсонщине оказывается более 4000 новых случаев злокачественных новообразований, более 2000 человек умирают. Из них до 30% - трудоспособные.

Спасибо коллегам, что поддержали эту программу», - прокомментировал позже работу комиссии председательствующий Павел Филипчук. Однако окончательное решение будет за депутатским корпусом, который будет рассматривать этот вопрос уже 8 февраля текущего года.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
483
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
915
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1074
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1896
Вверх