Борьба с грызунами: запрещено использование ядохимикатов не биологического происхождения

11.10.2021
1132
Борьба с грызунами: запрещено использование ядохимикатов не биологического происхождения

По инициативе председателя Херсонского областного совета Александра Самойленко состоялось zoom-совещание по недопущению повторения ситуации с гибелью краснокнижных и других птиц и животных на территории Херсонской области.

Ему предшествовало совещание Комитета по вопросам экологической политики и природопользования Верховной Рады Украины, по результатам которого на территории Херсонской области в пределах 40-километровой зоны биосферного заповедника «Аскания-Нова» запрещено применение родентицидов не биологического происхождения.

Напомним, весной на Херсонщине в результате использования препарата для борьбы с грызунами на основе действующего вещества бродифакум погибло 2236 птиц, из которых 850 относятся к видам, занесенным в Красную книгу Украины. Общая сумма ущерба составляет почти 10000000 гривен.

Zoom-совещание состоялось под председательством первого заместителя председателя облсовета - руководителя исполнительного аппарата Юрия Соболевского с участием заместителя председателя Херсонской областной государственной администрации Николая Якименко, начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области Натальи Клим, а также руководителей прокуратуры, нацполиции и ГСЧС. Всего к коммуникационной платформе присоединились 99 предприятий и учреждений.

«Ситуация не должна повториться. Но для этого мы совместно должны обеспечить выполнение всех требований. И сейчас речь не идет о запрете деятельности аграриев, однако бизнес должен быть социально ответственным. Если будет по-другому, то нашим детям останется пустыня», - отметил Юрий Соболевский и акцентировал, что этот вопрос на контроле народных депутатов и генерального прокурора Украины.

По информации директора биосферного заповедника «Аскания-Нова» им. Ф.Э. Фальц-Фейна НААН Украины Виктора Гавриленко, сейчас в ядре заповедника ночуют 12000 журавлей и 7000 жеребцов, но кормиться они летают за его пределы, в 40-километровую зону, и это территория, на которой работают многие агропредприятия и фермеры.

Поэтому, чтобы сохранить жизнь птиц, аграрии должны быть осмотрительными во время борьбы с грызунами и ни в коем случае не нарушать технологию внесения ядохимикатов. Более того, каждый фермер должен убедиться, что использует родентициды биологического происхождения. Препараты на основе таких действующих веществ как бродифакум, а теперь еще и бромадиолон и флокумафен запрещены в радиусе 40 км от «Аскании-Новой».

«Если вы не знаете, можно ли использовать тот или иной родентицид, то лучше обращайтесь ко мне напрямую. У вас у каждого есть мой номер телефона», - отметила и.о. директора Департамента развития сельского хозяйства и орошения ОГА Маргарита Степанова.

Также Наталья Клим подчеркнула необходимость соблюдать требования государственного санитарного и экологического законодательства, а также строгого соблюдения правил обращения с пестицидами, чтобы избежать досадных случаев отравления и нанесения вреда окружающей среде и здоровью населения.

Кроме этого, представители правоохранительных органов заверили, что в пределах своих полномочий будут контролировать соблюдение вышеупомянутого запрета и в случае нарушений начнут уголовные производства.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
698
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1129
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1386
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2111
Вверх