Браконьерский детектив в лесах Херсонщины

30.07.2021
1847
Браконьерский детектив в лесах Херсонщины

Бешеная жара и запрет посещать лесные массивы не мешает браконьерам и летом заготавливать там «бесплатные» дрова.

Рейдовая группа Голопристанского лесхоза Херсонщины около пяти утра в глубине соснового массива услышала характерный звук работающей бензопилы и шум от падения деревьев.

Защитники природы заблокировали выезд из леса, и вскоре просто на импровизированный блокпост вылетела «Волга» с прицепом, загруженным стволами сосен.

Пассажиры «Волги» пытались избавиться от прицепа с древесиной и убежать. При этом готовы были на все.

- Сотрудник лесной охраны протянул руку в кабину легковушки, чтобы вынуть ключ из замка зажигания. В этот момент водитель машины рванул с места и тянул участника рейдовой группы метров пятьдесят, прежде чем остановился. Теперь лесник в больнице с травмами и ушибами обеих ног, - рассказала главный лесничий Голопристанского лесхоза Раиса Рудь.

Рейдовая группа вызвала на место схватки правоохранителей. В территориальном подразделении Национальной полиции Голой Пристани сообщили, что машину с прицепом отправили на штрафплощадку. Содержание прицепа составляли пять распиленных стволов сосны обыкновенной - живых деревьев, которые росли в Збурьевском лесничестве больше полувека. При этом нанесенный ущерб оценили в 19 000 285 гривен.

Идентифицировали двух лесокрадов - жителей села Новая Збурьевка 1978 и 1998 рождения. Они будут отвечать по статье 246 Уголовного Кодекса Украины (незаконная вырубка леса). Упомянутая статья УК предусматривает наказание в виде штрафа или заключения сроком до трех лет.

Суды обычно виновников или штрафуют, или же выбирают им испытательный срок без отправки в исправительную колонию. Еще возвращают изъятый транспорт, топоры и пилы, чтобы было с чем снова «на дело» выходить. Поэтому браконьеры не боятся ни истреблять насаждения, ни сопротивляться работникам местных лесхозов.

Кстати, во время задержания преступников на Херсонщине они уже дважды применяли оружие - одного браконьера у села Малые Копани застрелили, второго, у поселка Великая Александровка, ранили. Но даже перспектива получить кусок свинца в тело не останавливает желающих легкой наживы - вместо одного обезвреженного природогуба появляются другие.

Сергей ЯНОВСКИЙ.

Источник: Новий День
Подписывайся на нас в Telegram
лесные браконьеры Херсонщина

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
462
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
894
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1053
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1872
Вверх