Через несколько месяцев Херсон утонет в мусоре

24.05.2017
1555
Через несколько месяцев Херсон утонет в мусоре

Об этом стало известно на мероприятии, состоявшемся сегодня, двадцать четвертого мая, в областной администрации, где обговорили обращение с твердыми бытовыми отходами и возможность их переработки.

Владимир Чушак, и.о. директора департамента ЖКХ Херсонского городского совета заявил, что в городе, на данный момент, складывается критическая обстановка.

«Через несколько месяцев заканчивается срок использования полигона для отходов. Сейчас мы работаем над тем, чтобы этого не произошло, делаем все, что от нас зависит. Вскоре перед полигоном появится весовой комплекс, который позволит контролировать, сколько отходов ежедневно ввозится на территорию объекта», - сообщил он.

Представители департамента экологии и природных ресурсов областной администрации раскритиковали бездействие городских чиновников: «Вы начали работать только тогда, когда мы отказали вам. Полгода, целых полгода вы абсолютно ничего не делали». Они отметили, что продление срока возможно только при создании сортировочного комплекса и приобретении весового комплекса.

«Хоронить отходы – прошлый век. Прогресс пришел и к нам. Проект завода, перерабатывающего отходы, готов, однако областная администрация и областной совет не видят перспективы в нём», – заявил Игорь Житченко, депутат Олешковского городского совета.

По его словам, данный объект может решить проблемы не только Олешек и прилегающих населенных пунктов в плане переработки твердых бытовых отходов, но и части областного центра: «Вы сможете привозить отходы на наш завод. Это касается как Днепровского района, так и центра города. Давайте работать вместе, это наша общая проблема».

Для создания первой очереди объекта необходимо около пятнадцати миллионов гривен. Житченко рассказал, что неоднократно в государственный фонд регионального развития подавались документы на соответствующий конкурс.

«В прошлом году мы предоставили всё, что было нужно, но нам сказали, что деньги будут распределены несколько иным образом. Результатов конкурса мы не знаем до сих пор», – сообщил депутат.

Секретарь Новокаховского городского совета Александр Лукьяненко отметил: «Надо работать над созданием системы. Самое главное, чтобы все, что мы сейчас говорим, донесли до главы области. Мы готовы вас поддержать своими наработками».

По информации департамента ЖКХ и ТЭК областной администрации, на территории Херсонщины за год скапливается около 240 тысяч тонн отходов.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
278
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
707
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
865
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1681
Вверх