Что поставило под угрозу работу теплопредприятий Херсонщины

20.11.2019
1046
Что поставило под угрозу работу теплопредприятий Херсонщины

Пожалуй, мало кто из украинцев обратил внимание: летом, 26 июня 2019 прежний состав Кабмина согласовал постановление №560, которым установил предельные тарифы на услугу теплоснабжения. Это решение было принято как раз накануне выборов.

Ограничения в размере тарифа абсолютно для всех теплопредприятия было такое: услуга по поставку тепловой энергии для населения должна стоить не более, чем 1400 грн. за 1 Гкал (при наличии приборов учета) и 35,21 грн. за 1 кв. м (без приборов учета). При том, что средневзвешенный тариф по Украине на тепловую энергию по состоянию на 1 мая 2019 года составлял 1807 грн. за 1 Гкал.

Как известно, еще раньше для каждой области и каждого теплопредприятия был установлен и согласован в НКРЭКУ свой тариф на отопление. И, по логике, как в таком случае можно устанавливать какие-то рамки? Одинаковой стоимость услуги быть не может по той причине, что все теплопредприятия разные: по количеству котельных, протяженности сетей, энергоэффективности оборудования и так далее. Они имеют свои расходы, а следовательно - и свою стоимость услуги.

Более того, это ограничение в тарифах появилось в то время, когда теплопредприятия отработали прошлую зиму по тарифам социально ориентированным, но экономически обоснованным. Поэтому отопительный сезон 2018\2019 завершился для тепловиков с большими «минусами».

И это дало понять, что введение меньшего тарифа в соответствии с Постановлением №560 приведет к остановке котельных. Было подсчитано, что такое ограничение будет стоить дополнительных расходов местным бюджетам за время отопительного сезона 2019/2020 годов 7 млрд грн.

Приняв во внимание неуместность данного постановления, а также обращение Ассоциации городов Украины, правительство отменило Постановление № 560, которое устанавливало для теплопредприятия предельный тариф на услугу на отопительный сезон 2019-2020 годов. Как согласились в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды, оно является экономически необоснованным и ставит города перед угрозой отключения от тепла. 

Благодаря Ассоциации городов Украины отменен утопический тариф на отопление

Ассоциация городов Украины еще в октябре этого года обратилась к премьер-министру Алексею Гончаруку с просьбой отменить Постановление №560, которым установили утопические для городов предельные тарифы на услуги по поставке теплоэнергии для населения и горячего водоснабжения.

Все теплопредприятия должны работать по тарифам:

- отопление для населения - не более, чем 1400 грн. (С НДС) за 1 Гкал (при наличии приборов учета) и 35,21 грн. (С НДС) за 1 кв. м (без приборов учета); - горячего водоснабжения - 83,66 грн. (С НДС) за 1 м куб. при условии подключения полотенцесушителей, и 75,74 грн. (С НДС) за 1 м куб. в их отсутствие. "Для абсолютного большинства городов такие расходы являются непосильными, а внедрение таких изменений приведет к полному прекращению предоставления услуг по поставке тепловой энергии и горячей воды населению», - отметил исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан, представлявший интересы органов местного самоуправления на заседании правительства. Как отметили в Ассоциации, чтобы теплоснабжение не прекращать, органы местного самоуправления были бы вынуждены остановить финансирование зарплат педагогам и врачам, сократить работников коммунальных предприятий, ограничить соцпрограммы и тому подобное. Кроме того, предложенные постановлением решение прямо нарушают ст. 142 Конституции Украины, которая предусматривает обязанность государства обеспечить компенсацию расходов органов местного самоуправления, возникшие в результате решений органов государственной власти, а также требования части первой статьи 15 Закона «О ценах и ценообразовании», в соответствии с которой Кабмин при установлении государственных регулируемых цен на товары в размере ниже экономически обоснованного размера, обязан возместить разницу между такими размерами за счет средств государственного бюджета. 

Правительство услышало

Правительство услышало обращение общин и приняло решение, которое будет способствовать стабильному прохождению отопительного сезона в украинских городах. Ассоциация городов Украины приветствует такое решение правительства и благодарит премьер-министра Украины Гончарука, министра энергетики и защиты окружающей среды Оржеля и первому зама министра развития общин и территорий Украины Живицкого.

Ведь реализация постановления несла угрозу деятельности предприятий коммунальной теплоэнергетики и, соответственно, предоставление услуг по поставке тепловой энергии и горячей воды жителям общин.

Гарантированная помощь

Также Ассоциации городов Украины уверяет всех, что в отопительный сезон каждый ГРАЖДАНИН ПОЛУЧИТ гарантированную помощь - субсидии от государства в оплате жилищно-коммунальных услуг, если он в ней нуждается. Правительство предусмотрело в бюджете-2020 на программу субсидий 47 600 000 000 гривен, что является абсолютно достаточным для 100% закрытия таких потребностей.

«Мы будем защищать ИНТЕРЕСЫ ЛЮДЕЙ и обеспечим теплом КАЖДОГО УКРАИНЦА во время отопительного сезона,

- сообщили в Ассоциации городов Украины.

Подписывайся на нас в Telegram
тепло тариф

Новости дня

Читайте еще

: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
227
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
856
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
579
Квартиру Сальдо в Одессе продадут на торгах
В Одессе конфисковали квартиру, принадлежавшую предателю Владимиру Сальдо. После этого имущество было выставлено на аукцион, запланированный на 17 апреля, а средства от продажи направят в спецфонд по восстановлению Украины. Этот случай произошел...
13.04.2024
1011
Вверх