День Европы уже начали отмечать в Херсоне

22.05.2019
1142
День Европы уже начали отмечать в Херсоне

Ко Дню Европы в Херсонской областной библиотеке для юношества им. Б. Лавренева для молодых пользователей работало турбюро «Европа в объективе».

День Европы – это хорошая возможность узнать больше о соседних странах, и почувствовать себя европейцем, а также собраться вместе и развлечься, провести время весело, интересно и полезно. В течение дня читателей в отделах библиотеки ждал ряд интересных интерактивных мероприятий. Прямо в холле библиотеки расположилась локация «Знай о европе больше», на которой работники информационно-библиографического отдела напомнили школьникам интересные факты о Европейском Союзе, о его главных институтах и руководящих органах.

Книжный просмотр познакомил семиклассников и восьмиклассников СОШ № 54 и № 5 с подборкой литературы о Европе, а все желающие проявить эрудицию или проверить свои знания приняли участие в игре-викторине. Дети охотно отвечали на вопросы викторины: самые сообразительные и любознательные участники за правильные ответы получали желтые звездочки, а те, кто набрал три и более звездочек, получали сладкое вознаграждение.

Последним заданием игры-викторины было составление из полученных звезд флага Европейского Союза на синем полотне. Работники отдела абонемента провели для учащихся оживленный нон-стоп «Бельгия – страна замков и шоколада». Школьники прослушали рассказ библиотекарей про Бельгию – одну из самых маленьких стран Европы. Узнали больше о культуре, обычаях и праздника яркой страны, которая подарила миру множество изобретений и славится первым местом по количеству сохранившихся замков и является абсолютным лидером мира по производству шоколада.

В отделе искусств на молодежь ждал видео-экскурс «Познаем Европу через искусство» – увлекательное путешествие европейскими музеями от знаменитого и роскошного Лувра до музея цифровой живописи Atelier des Lumière, в котором нет ничего, кроме стен, проекторов и колонок.

В здании бывшего литейного завода проходят мультимедийные выставки, посвященные художникам начала XX века. Заинтересовала молодежь и информация о Арт-проект Гугла — онлайн-платформу, используя которую каждый может получить доступ к изображениям высокой четкости художественных работ, хранящихся в музеях мира. Учеников школы № 5 пригласили на студию «Дружная Испания: солнечная страна с пламенным характером» в читальный зал. Активное участие в мероприятии участвовали старшеклассники СОШ №54, которые предложили путешествие по удивительной и прекрасной Испанией и познакомили молодежь с культурой, языком, традициями и обычаями этой страны.

Интересной и насыщенной была программа: интерактивный экспресс-урок, знакомство с выдающимся современным испанским писателем Хулианом Эррера и показ фрагмента из его комедии "горничная Росита", мастер-класс по южноиспанскому музыкальному, песенному и танцевальному стилю "фламенко". Не осталась без внимания и книжная выставка-открытие «Больше про Европу!".

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
739
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1169
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1432
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2159
Вверх