Депутаты херсонского областного совета тайным голосованием избрали нового председателя

04.12.2020
2459
Депутаты херсонского областного совета тайным голосованием избрали нового председателя

В порядок дня I сессии Херсонского областного совета VIII созыва был включен вопрос об избрании председателя.

Согласно статьи 55 ЗУ о местном самоуправлении председатель областного совета избирается путем тайного голосования. Кандидатуры на пост головы выдвигаются депутатами, депутатскими группами, фракциями или путем самовыдвижения.

Так, единственным предложенным кандидатом на пост председателя херсонского областного совета стал Александра Самойленко.

Со слов самого Самойленко, он впервые стал депутатом, у него более 30 лет опыта работы на разных должностях, в том числе и в органах внутренних дел.

"Работал в бизнесе, с 1 сентября 2020 года занимаю должность заместителя главы ХОГА занимаюсь вопросами гуманитарной политики. Состав областного совета весьма сильный, у нас есть 4 коллег, которые имеют опыт работы в парламенте и на должностях глав парламентских комитетов", - отметил Александр Самойленко. 

Для справки: Александру Самойленко 52 года, он выходец из МВД, дослужившийся до звания подполковника, возглавлял Херсонское потребительское общество, был заместителем председателя правления облпотребсоюза по безопасности, впоследствии руководил Скадовским райпотребсоюзом.  Стал директором Центрального рынка в мае 2018, после чего занимал должность профильного зама главы ОГА.

Шок прошел, сейчас борьба с COVID-19 на Херсонщине ведется прагматично и  жестко – зам главы ОГА | новости Херсона на kherson.net.ua

Во время выступления, представитель политсилы Европейская солидарность Сергей Хлань заявил, что его политсила голосовать за избрания председателя ХОС не будет.

"ЕС сознательно не выдвигали свою кандидатуру на пост председателя Херсонского облсовета принимая в расчет то, что власть "95 Квартала" по результатам своей деятельности показала вместо конца эпохи бедности, эпоху "зубожжіння". И это видно на всех уровнях. Поэтому мы не принимаем участие в голосовании, и хотим показать, что принимать участие в объединении сил с партией Слуга 95 квартала и пророссийской ОПЗЖ не будем", - заявил Хлань.

На вопрос коллег, планирует ли Александр Самойленко все 5 лет оставаться на посту председателя, он ответил, что его ребенку 7 лет и он никуда уезжать не планирует.

Так, в итоге, путем тайного голосования 47 голосами "За" была утверждена кандидатура председателя Херсонского облсовета, которым стал представитель президентской партии Александр Самойленко.

Подписывайся на нас в Telegram
депутаты облсовет

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
471
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
903
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1062
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1881
Вверх