Депутаты облсовета дали Херсонскому аэропорту разрешение на реконструкцию взлетно-посадочной полосы

19.08.2021
1469
Депутаты облсовета дали Херсонскому аэропорту разрешение на реконструкцию взлетно-посадочной полосы

Соответствующее решение приняли депутаты сегодня, 19 августа, в ходе VІІ сессии Херсонского областного совета VІІІ созыва.

Напомним, херсонский аэропорт вошел в Государственную целевую программу развития аэропортов, в рамках которой предполагается выделение 320 млн грн на реконструкцию его взлетно-посадочной полосы (ВПП). Софинансирование из областного бюджета составляет 4,6 млн грн, которые уже пошли на разработку проектно-сметной документации, сообщает пресс-служба Херсонского облсовета.

Проект предусматривает прокладку нового слоя асфальтобетона от 9 до 12 см по всей площади (2000 м) и на участке бетонных плит (500 м). Это позволит принимать самолеты Boeing 737-800, 900 и Airbus 321 от десяти до двеннадцати раз в день. И как результат - пассажиропоток увеличится до 500 тысяч пассажиров в год.

Реализация проекта начнется с 1 сентября. В рамках подготовительного этапа, который продлится до 19 сентября, доступная для взлетов и посадок длина полосы уменьшится на 300 метров. В течение этого времени аэропорт планирует продолжать сотрудничество с авиакомпаниями Turkish Airlines и Pegasus с рейсами в Стамбул, МАУ - в Киев, SkyUp - в Анталию, Bees - в Анталию и Тбилиси. А уже с 20 сентября аэродром полностью закроется до завершения реконструкции. Ориентировочное завершение работ планируется на конец декабря 2021 года.

Международный аэропорт «Херсон» был открыт в 1985 году. Его общая площадь - 297,3 га, а длина взлетно-посадочной полосы составляет 2500 м. Аэропорт может принимать 400 пассажиров в час.

Кроме этого, аэропорт оборудован средствами управления воздушным движением. Его взлетно-посадочная полоса оснащена такими системами как радионавигации, оборудованием для обеспечения точного захода на посадку, световым сигналом, а также метеорологическим оборудованием, обеспечивающим круглосуточную работу аэропорта. Также аэродром соответствует всем необходимым требованиям приказа «Об утверждении Правил сертификации гражданских аэродромов Украины».

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
349
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
777
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
940
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1754
Вверх