Десятки населенных пунктов Херсонщины получат финансовую поддержку от областного совета

18.10.2018
581
Десятки населенных пунктов Херсонщины получат финансовую поддержку от областного совета

Херсонский областной совет согласовал выделение средств на решение насущных проблем десятков населенных пунктов региона.

17 октября, состоялось заседание совета II областного конкурса проектов развития территориальных общин сел, поселков, городов Херсонской области. К сожалению, сельские, поселковые, районные и сельские советы не всегда могут решать свои проблемы самостоятельно. И главной причиной этого является нехватка средств в местных бюджетах.

Руководство и депутаты Херсонского областного совета осознают необходимость финансовой помощи населенным пунктам. Неважно, кто обращается за содействием – город Каховка или небольшое село. Ведь везде живут люди, которые связали свою жизнь с Херсонщиной.

Именно для помощи в решении злободневных проблем на сессии облсовета еще в 2017 году по инициативе заместителя председателя Оксаны Рукавишниковой депутаты приняли решение «Об объявлении областного конкурса проектов развития территориальных общин сел, поселков, городов Херсонской области», который в 2018 году уже проходит во второй раз.

В рамках заседания совета конкурса были представлены 35 проектов на общую сумму 28522,87 тыс.грн, в т.ч. софинансирование из областного бюджета – 12238,90 тыс.грн, разработанных органами местного самоуправления.

Все они в течение последних месяцев разрабатывались экспертной группой и поддержаны советом конкурса. На их реализацию, помимо средств из областного бюджета, должны быть привлечены средства местных бюджетов и представителей бизнеса и меценатов.

Следует отметить, что впервые подано 2 совместные проекты на софинансирование из областного бюджета почти на 1,0 млн.грн. каждый, один из которых объединил усилия 7 сельских советов и 1 районного совета на ремонт Голопристанской центральной районной больницы.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
317
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
744
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
904
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1722
Вверх