Десять херсонцев получили разрешение на отключение от централизованного теплоснабжения

06.12.2021
2355
Десять херсонцев получили разрешение на отключение от централизованного теплоснабжения

Сегодня, 6 декабря, состоялось заседание постоянной комиссии по рассмотрению вопросов отключения потребителей от сетей центрального отопления и горячего водоснабжения, и установления индивидуального источника отопления.

Председательствовал на комиссии и.о. директора департамента городского хозяйства Виталий Лысенко. Работу комиссии проверял городской голова Игорь Колыхаев. На рассмотрение комиссии поступило около 100 обращений горожан относительно отключения от отопления, предоставляемого теплоснабжающими предприятиями. Разрешение на отключение от централизованного отопления и установку индивидуального получили 10 горожан, обращения которых отвечают требованиям Приказа № 169 от 26 июля 2019 года, утвержденного Министерством регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства.

В нем отмечено, что потребители вправе отказаться от централизованного отопления в тех жилых домах, в которых на момент обращения не менее 50% квартир отключены от сетей централизованного отопления. Следовательно, разрешения получили: 3 жителя и парикмахерская по ул. Перекопская, 153; 3 жильца дома по проспекту Ушакова, 32; 2 жителя дома по проспекту 200-летия Херсона, 38 корп. 6; 1 житель дома на ул. Шовкуненко, 56.

«В этих домах более 51% жильцов индивидуальное отопление установили ранее, руководствуясь Приказом Министерства регионального развития и ЖКХ №4, выданном в 2005 году. Пока он не утратил свою силу», – объясняет Виталий Лысенко. Остальным потребителям, проживающим в домах с меньшим процентом установленного индивидуального отопления, комиссия рекомендует в соответствии с действующими нормативами, провести общее собрание и общим решением, зафиксированным в протоколе, отказаться от ГО всем домом. Если такое решение не поддерживается большинством, члены комиссии рекомендуют установить на дома приборы учета, чтобы экономить средства. Заметим, что жильцы нескольких домов, не получивших разрешения на отключение от ГО ранее, отработали советы и рекомендации комиссии и на предыдущее заседание предоставили обращение уже от всех жильцов домов, решивших отказаться от ГО и перейти на автономное отопление. Что необходимо для получения разрешения на отключение от сетей централизованного теплоснабжения и переход на автономное отопление – в публикации.

Присутствовавший на заседании заместитель городского головы Владимир Пепель обратил внимание комиссии на немалую задолженность потребителей, предоставивших свои обращения об отключении от ГО. Суммарно долг достигал около 90 тыс. грн. Среди должников – 8 потребителей, получивших разрешение на отключение.

«Люди вправе отказаться от централизованного отопления и перейти на автономное. Городской совет пытается помочь это право реализовать – у нас создана специальная комиссия, которая занимается такими вопросами. Сегодня 10 потребителей получили разрешения, но у восьми из них есть долги за теплоснабжение и эти долги они должны отдать. А после окончания отопительного сезона от централизованного отопления их отключат», – подытожил Игорь Колыхаев.

Мэр отметил, что обязательно будет наведываться на заседание комиссии и лично будет контролировать ее работу. Также комиссия рассмотрела акты об отключении от внутридомовых сетей ЦО и ГВС 13 потребителей, чтобы им больше не производили начисления за теплоснабжение. И подчеркиваем: приказом №169 самовольное отключение от централизованного теплоснабжения запрещено!

Справка: От централизованного теплоснабжения можно отключить не только квартиру, но и нежилое помещение. В таком случае механизм неизменен: комиссия, заявление, паспорт и документ, подтверждающий право собственности. Если владельцев несколько – заявление составляется от имени всех владельцев, документы также подаются от всех.

После рассмотрения заявлений комиссия принимает решение, составляется соответствующий протокол. Выписки из протокола предоставляются каждому заявителю с разъяснениями относительно принятого решения. Заявления подавать по адресу: г. Херсон, ул. Ярослава Мудрого, 45, каб. 203, 204, телефон для справок: 26 67 98.

 

Подписывайся на нас в Telegram
Херсон отопление

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
665
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1095
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1352
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2078
Вверх