Школьница из Геническа установила мировой рекорд по пауэрлифтингу

07.04.2016
2860
Школьница из Геническа установила мировой рекорд по пауэрлифтингу

С 1 по 4 апреля в городе Луцк прошел открытый Чемпионат Украины Всемирного альянса пауэрлифтинга, на котором успешно выступили спортсмены генического спортивного клуба "Легион".

 Ученица Генической ООШ №4  Алина Климчук в дисциплине "становая тяга" в своих весовой категории (52 кг) и возрастной группе заняла 1 место с результатом 100 кг, выполнив норматив кандидата мастера спорта. Это не первый успех юной спортсменки. В октябре 2015 года на открытом Кубке ВПА Украина Алина не только победила, но и установила два рекорда - европейский и мировой. А ведь это были ее дебютные соревнования!

 Трудно поверить, что  хрупкая 15-летняя девочка отжимает штангу в два раза больше своего веса.  Ведь Алина Климчук занимается пауэрлифтингом в клубе "Легион" всего один год. Но благодаря упорству, серьезному отношению к тренировкам, профессионализму тренера и  своему таланту, сумела достичь такого высокого результата.

 А начинала Алина спортивную карьеру совсем в другом виде спорта. 7 лет она занималась каратэ и даже дошла до синего пояса. Но полученная травма не позволила выступать дальше.  Год назад Алина Климчук вместе с мамой пришли в клуб "Легион" для занятий фитнесом, Но увидев, как другие отжимают штангу, решила попробовать сама.

Ее тренер Шматовский Даниил сразу заметил талант Алины. "Она очень хорошая как человек и старательная как спортсмен. Мне легко с ней работать и находить общий язык.", - говорит Даниил.

 Родители Алины Климчук положительно отнеслись к занятию дочери новым видом спорта и всячески ее поддерживают. "Мой папа (бывший начальник Генической милиции Евгений Климчук - НВ) тоже любит спорт. У него даже на работе всегда были гири. Это папины гены перешли ко мне", - считает Алина.

Кстати, на соревнованиях в Луцке вместе со своей подопечной успешно выступил и показал высокий результат тренер Даниил Шматовский. Среди лучших спортсменов страны по пауэрлифтингу Даниил стал бронзовым призером. Так получилось, что в течение трех дней чемпионата и тренер, и его ученица поддерживали друг друга на разных помостах.

По словам Даниила Шматовского, несмотря на высокие результаты, пауэрлифтинг в Геническе только развивается и нужно время, чтобы наших спортсменов уважали на турнирах всеукраинского и мирового уровня. А потенциал для этого у геничан есть.

 Сейчас Даниил и Алина готовятся к чемпионату мира ВАП, который также пройдет в Луцке. Основной упор делается на дисциплину "становая тяга", где Алина планирует покорять штангу весом 110 кг! Тренер верит, что у генической юной спортсменки есть все шансы выиграть и мировое первенство.

Немаловажным аспектом для успехов в спорте, является понимание и поддержка талантливой спортсменки в школе. Ведь нелегко в таком возрасте совмещать учебу, поездки на соревнования и тренировки 3 раза в неделю.  "Ребенок учится, старается. Поэтому наши педагоги идут ей на встречу. У нее хорошие отношения со всеми детьми в классе", - тепло отзывается об Алине Климчук классная руководительница Елена Коваль.

 Наверно не случайно лучшие и знаменитые спортсмены города окончили общеобразовательную школу № 4. Достаточно назвать Вадима Гака и Сергея Мельника, которые завоевали спортивную славу далеко за пределами Украины. Здесь уделяется особое  внимание физической культуре и занятиям спортом. В школе на постоянной основе работают спортивные секции, а ученики этого образовательного учреждения с успехом выступают на соревнованиях различного уровня.

В прошлом году за средства спонсоров был капитально отремонтирован спортивный зал школы. "Это лучший спортзал района", - уверен директор ООШ №4 Анатолий Семенов.

" Мы всегда гордимся ребятами, которые прославляют наш город и нашу школу", - подчеркнул Анатолий Александрович.

Источник: Новый визит
Подписывайся на нас в Telegram
пауэрлифтинг рекорд

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
20 часов назад
179
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
354
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1081
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
726
Вверх