Для жителей Херсонщины индивидуальное отопление стало дешевле почти в два раза – Алексей Гончарук

15.02.2020
2239
Для жителей Херсонщины индивидуальное отопление стало дешевле почти в два раза – Алексей Гончарук

В Правительстве уверяют, что в этом отопительном сезоне суммы в платежках за отопление для украинцев уменьшились.

Так, вчера, 10 февраля, Премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал в фейсбук о том, что в декабре для большинства людей цена в платежках за тепло и газ снизилась.

Вместе с тем глава Правительства заметил, что в январе объективные факторы (цена на газ) ситуацию изменили. Правда, пообещал – в феврале платежки опять будут ниже и в итоге в нынешнем отопительном сезоне отопление украинцам обойдется дешевле, чем в минувшем.


Однако даже в более проблемном, по словам главы Кабмина, январе украинцы, которые используют индивидуальное отопление, существенно сэкономили на газе.
В качестве примера приведена Херсонская область, где разница в январских платежках этого года, сравнительно с прошлым, составила 46%.


Что же касается херсонцев, которые получают услугу от теплоснабжающих предприятий, то тут «картина» не столь радужная. Для абонентов МКП «Херсонтеплоэнерго» в январе тариф снизили всего на 3,4%.

Абонентам Херсонской ТЭЦ и вовсе нечему радоваться. У некоторых из них, как пишут в люди соцсетях, даже в декабре цена за «квадрат» была 47 грн.

Так что обещанного снижения тарифа до 30% херсонцы так и не увидели.

Хотя в Херсонской ТЭЦ и не обнадеживали, сразу заявили – несмотря на решение Правительства, корректировать тариф не будем. Мол, он не менялся с 2016 года и является экономически необоснованным.

Ту же причину озвучивает и директор МКП «Херсонтеплоэнерго», комментируя 3-процентное снижение тарифа. По его словам, тариф будет меняться ежемесячно, в зависимости от цены на газ. Соответствующий проект решения вынесен на рассмотрение исполкома.

Что ж, если верить Алексею Гончаруку, то улучшение ценовой «газовой» ситуации действительно почувствовали только пользователи индивидуального отопления. Чего не скажешь о централизованном отоплении – тут Кабмин, пообещав 30-процентное снижение тарифа, явно поторопился.

Подписывайся на нас в Telegram
отопление гончарук

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
471
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
903
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1062
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1881
Вверх