"Днепр - это судоходная артерия Украины и ее нужно развивать", - Андрей Гордеев

22.08.2018
863
"Днепр - это судоходная артерия Украины и ее нужно развивать", - Андрей Гордеев

«Дніпро - це суднохідна артерія України і її потрібно розвивати!», - Андрій Гордєєв

22 августа с самого утра от перегрузочного терминала ООО СП "Нибулон" в Голой Пристани на Киев отправилась первая в 2018 году партия бахчевых, сообщает пресс-служба ОГА.

В этом году на баржу погрузили в два раза больше бахчевых, чем в прошлом - 500 тонн. Особенностью стало то, что кроме арбузов, в Киев отправят также и 80 тонн вкусных херсонских дынь.

Проконтролировать загрузки и подготовку баржи к отправке решили председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев и генеральный директор ООО СП "Нибулон" Алексей Вадатурский.

"Херсонский арбуз - самый вкусный! Переправляя популярную ягоду на столичные прилавки, мы показываем, что можем восстановить судоходство на Днепре и снять колоссальную нагрузку с украинских дорог. Днепр - это судоходная артерия Украины и ее нужно развивать", - отметил глава Херсонской Андрей Гордеев.

Также он поблагодарил аграриев Херсонщины, которые несмотря на аномальные климатические условия этой весной, смогли сформировать партию бахчевых, и выразил благодарность Алексею Вадатурскому за развитие речной логистики.

Основатель компании "Южный экспорт" Александр Синенко отмечает, что доставка по Днепру намного выгоднее, к тому же, это позволяет сохранить товарный вид ягод.

Груз был сформирован из урожая трех фермерских хозяйств Голопристанского района Херсонской области. Сладкая ягода будет двигаться в течение 5 дней по Днепру в Киев. Наблюдать за перемещением баржи можно онлайн по карте, размещенной на сайте "Нибулон".

"В прошлом году по инициативе Андрея Гордеева мы подписали меморандум с головой Гомельского областного исполнительного комитета Владимиром Дворник о восстановлении водного пути Е-40, который значительно упростит торговлю между нашими странами. В сентябре планируется проведение форума в Беларуси, где мы также будем поднимать вопрос возрождения этого водного сообщения", - рассказал генеральный директор ООО СП "Нибулон" Алексей Вадатурский.

Также он рассказал, что когда привозят арбузы из Херсона таким образом, то цена поддерживается. Ведь в Киеве знают, что бахчевые с этой баржи будут высокого качества со всеми сертификатами, без нитратов, иметь много питательных веществ и красивый вид.

Кроме того, Алексей Вадатурский отметил, что компания «Нибулон» имеет мощности и готова перевозить херсонские арбузы в Харьковской и Полтавской областей.

Напомним, в прошлом году произошло историческое событие: впервые за последние 14 лет Херсонщина отправила арбузы в Киев речным транспортом по Днепру, укрепив торговые связи с другими регионами через водное сообщение.

Тогда на баржу погрузили 250 тонн сладкой ягоды. Судно прибыло в Переяслав-Хмельницкий. А уже оттуда арбузы автомобилями развезли в столичных супермаркетов.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
402
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
825
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
991
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1810
Вверх