Днепр умрет через 300 лет, если не спустить плотины, — академик Шапарь

10.06.2016
3072
Днепр умрет через 300 лет, если не спустить плотины, — академик Шапарь

Днепр – уже не река, а система зарегулированных болот, ведь на Днепре существует 8 ГЭС. Течение практически исчезло, и весь мусор с берегов, который смывается дождями в реку, не выносится в море, а оседает на дне. В результате водоем мелеет и загрязняется – рассказал на пресс-конференции в Забебе директор Института проблем природопользования и экологии НАН Украины, член-корреспондент НАН Украины Аркадий Шапарь. Наша цель говорит членкор НАН поднять общество на борьбу за возрождение Днепра.

«Согласно Водному кодексу, зарегулировать можно только определенную часть реки, а у нас Днепр зарегулирован практически на всем протяжении. Из-за того, что скорость течения снижена, природные свойства  самоочищения реки нарушены. А 30% затопленных площадей – богатейшие пойменные земли, рассказывает Аркадий Шапарь. На мелководье идет активное размножение сине-зеленых водорослей. Они гниют, поглощая из воды кислород и превращая Днепр в безжизненную пустыню. Ученые подсчитали, что с 1932 года, когда на Днепре построили Днепрогэс, количество сине-зеленых водорослей увеличилось в миллион раз. Летом в Днепродзержинске на Левобережье закрывают форточки – такая от реки идет вонь».

днепр может погибнуть

«Мы уничтожили рыбное богатство: в Днепре водилась белуга, осетры, стерлядь. Запорожская плотина на 34 метра подняла уровень воды. Что происходит с малыми реками? Они гибнут от подъема Днепра. Потому что в них тоже замедляется течение», говорит Аркадий Шапарь.

днепр может погибнуть

«Была на Днепре система порогов на протяжении ста километров: от Запорожья до Кременчуга. Это уникальное явление, природный фильтр. На протяжении 100 км шла очистка воды. Через эти пороги лоцманы проводили корабли, и сегодня эти пороги могли бы стать уникальным туристическим объектом».

днепр может погибнуть

«На сайте нашего института мы разместили новости о Днепре, готовим людей, открываем глаза на состояние реки. 30.06.16 планируем провести международный круглый стол, посвященный проблемам Днепра. Нужно создать мощное движение в его защиту – говорит эколог. Главная цель этого движения – добиваться спуска водохранилищ, но этому противостоят олигархи, которые получают прибыль от экспорта электроэнергии».

«Если подсчитать потери от затопления площадей и вред для общества, гидроэнергия – самая грязная электроэнергия в мире.

В мире нигде, кроме СССР, не строили ГЭС на равнинных реках. Вот так выглядит самая известная ГЭС США — Дамба Гувера, строительство которой началось во времена Великой депрессии.

гидроэлектростанция в Америке

В Америке уже спохватились: спущено более 300 плотин, и практика показывает река и берега очень быстро восстанавливаются. Уже в следующем сезоне вдоль воды появляется обычная растительность, а полное восстановление бассейна произойдет через 10 лет».

Сегодня, по данным Аркадия Шапаря, электростанции на Днепре аккумулируют электроэнергию и подают в пиковую нагрузку. «Ученые нашего института подсчитали, если на зеркале Каховского водохранилища поставить солнечные батареи, они дадут в 300 раз больше электроэнергии», сказал он.

«Но в Украине продолжается проектирование новых ГЭС и реконструкция старых. Сейчас институт «Гидропроект» делает 5 новых проектов по Днестру, площадь Каневского моря должна быть увеличена, а на Каховской  ГЭС планируют поднять плотину», утверждает Аркадий Шапарь.

Источник: zabeba.li
Подписывайся на нас в Telegram
Днепр вымирание

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
23 часа назад
210
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
303
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
372
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
440
Вверх