Документальный кинофестиваль развенчивает иллюзии херсонцев

05.12.2016
1185
Документальный кинофестиваль развенчивает иллюзии херсонцев

Сегодня, 5 декабря, в Международный день волонтера в Херсоне проходит первый день 13-го Международного фестиваля документального кино про права человека Docudays UA.

В этом году концепцией фестиваля стали иллюзии. Иллюзии в вопросах безопасности, миграции и о том, что Украина – это слабое государство.

Как рассказала координатор фестиваля в Херсоне Оксана Глебушкина, киномарафон в этом году будет иметь множество спецтем. Однако неизменно темы фестиваля будут затрагивать нарушение прав человека.

Кроме Херсона фестиваль также пройдет в еще 15 населенных пунктах Херсонщины.

«Нам важно, чтобы граждане знали о нарушениях прав человека», - рассказывает координатор фестиваля Ольга Глебушкина. Она уверена, что в Херсоне есть люди, для которых документальное кино не будет скучным и об этом свидетельствует опыт проведения предыдущих фестивалей. А кино – это действенный способ донести гражданам информацию о том, как их права могут нарушаться, и как выходить из такой ситуации.

На сегодняшнем показе главным событием стал фильм «Украинские шерифы», снятый херсонским режиссером Романом Бондарчуком, о жителях села, которые сами взялись за охрану правопорядка. Отметим, что фильм уже успел стать призером многих Международных фестивалей, и был выдвинут на премию «Оскар» от Украины.

На показе присутствовали главные герои киноленты Владимир Рудковский и Виктор Маруняк. Они рассказали, что шерифы были созданы еще в 2006 году, когда в селе появились проблемы с милицией, которая не могла на должном уровне защищать граждан. Съемки фильма длились на протяжении трех с половиной лет, благодаря чему герои на экране получились реалистичными. Ведь за такой долгий период жители села привыкли к камере и просто перестали обращать на нее внимание.

Роман приезжал в село на несколько дней и снимал жизнь новых правозащитников. Как признается Владимир Рудковский, изначально у Бондарчука не было задумки снимать киноленту. Он просто приехал в их село для того, чтобы узнать, чем занимаются шерифы на Херсонщине.

Главные герои после показов часто слышат о том, что фильм вышел мрачноватым, однако уверяют, что такова их жизнь, где-то мрачноватая, а где-то по ярче.

Координатор Docudays UA в Херсоне рассказала, что фильм о херсонских шерифах попал в программу фестиваля в последний момент, и его показ состоится не только в нашем городе. Фильм связан с концепцией фестиваля в этом году - «Сквозь иллюзии» как раз, потому что рассказывает о том, что каждый из живущих в Украине может самостоятельно сделать жизнь в стране лучше.

Открытый киномарафон будет проходить еще два дня в кинотеатре «Мультиплекс», куда бесплатно может прийти любой желающий.

А в ночь с 10-го на 11-е декабря состоится ночной показ, на котором херсонцы смогут увидеть фильмы, не попавшие в предыдущие дни фестиваля.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
688
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1119
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1377
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2102
Вверх