Долгожданное преображение: улица Суворова заиграет новыми красками

27.03.2021
6215
Долгожданное преображение: улица Суворова заиграет новыми красками

26 марта в Херсонской областной библиотеке им. Олеся Гончара состоялась презентация проекта публичного пространства на улице Суворова. 

В мероприятии приняли участие председатель Херсонской ОГА Сергей Козырь, мэр Херсона Игорь Колыхаев, а также глава ГУ Национальной полиции Херсонской области Александр Прокудин и начальник Управления Патрульной полиции Херсонщины Константин Дронгаль, представители общественных организаций. 

 

К сожалению, практически каждый херсонец знает, что главный променад города, улица Суворова, давно уже утратила свой былой шарм и привлекательность. 

«Улица перестала восприниматься как ценность, которую стоит беречь и украшать. К сожалению, сотрудникам полиции приходится очень часто отправлять туда экипажи вслед за обращениями о нарушении общественного порядка», - говорит глава Национальной полиции Херсонской области Александр Прокудин. 

Руководитель Главного Управления полиции в Херсонской области выразил уверенность, что проект общественного пространства позволит сделать улицу Суворова привлекательной и безопасной как для взрослых, так и для детей. «Это прекрасная инвестиция в развитие Херсона», - добавил он.

Для нашего города это действительно большое событие. 

И первый случай за последние годы, когда руководство полиции обратилось с идеей действительно что-то изменить в Херсоне, сделать его безопасным и комфортным для всех горожан. 

Глава Патрульной полиции в Херсонской области Константин Дронгаль привел в пример главную пешеходную улицу Черновцов – Кобылянскую. По его словам, эта улица – самая настоящая гордость местных жителей.

«Ею настолько гордятся черновчане, что слагают легенды. Рассказывают, что когда-то улицу подметали букетами роз – настолько она шикарна и весома для города. Я бы хотел, чтоб херсонцы еще больше гордились улицей Суворова», - подытожил Дронгаль.

Капитан полиции подчеркнул, что одного контроля со стороны правоохранительных органов недостаточно, необходимо создать условия для того, чтобы локация стала поистине комфортной и безопасной. 

«Это экзамен для нас всех – достойны ли мы называться и быть любящим обществом своего города. Я полностью уверен, что нам это удастся», - резюмировал глава Патрульной полиции Херсонской области.

 

Почему именно улица Суворова? По словам куратора проекта Ирины Яковчук, команда архитекторов приехала в Херсон несколько месяцев назад и провела тщательное исследование города, пообщалась с жителями и в итоге нашла локацию, позитивные изменения на которой дадут толчок к преображению города. Из восьми локаций выбор остановился на участке улицы Суворова в районе пересечения с улицей Воронцовской. 

«Проходимость, променадность – это очень хорошая причина выбрать именно улицу Суворова. Необходимо создавать публичное пространство не только для тех, кто живет на этой улице, а для всех жителей города, которое станет неким магнитом», - говорит Ирина Яковчук. 

Непосредственно о проекте создания публичного пространства рассказал архитектор Константин Кучабский. 

"Начало улицы Суворова представляет собой некий кластер культуры. Здесь расположены и художественный музей, и краеведческий музей, и планетарий. Это такой некий «пятачок», притягивающий часть общества, стремящегося к культурному развитию.

Однако в текущий момент этот участок находится в удручающем состоянии – он маргинализирован, опасен и выглядит как пустырь», - отметил Константин Кучабский. 

В основу проекта реконструкции данной локации положена пергола. Пергола представляет собой некий теневой навес, составленный из повторяющихся секций, соединенных поперечными брусами. 

«Пергола решит сразу две проблемы – вопрос затененности и вопрос направления променада. Это может быть очень комфортным местом летом», - сказал архитектор.

Также в рамках проекта публичного пространства предполагается возведение амфитеатра, где смогут проходить различные мероприятия, зеленые зоны, места для проведения выставок, велосипедные парковки и даже системы охлаждения в летнее время. 

Позаботились и о людях с ограниченными способностями - архитекторы предусмотрели специальные пандусы, облегчающие передвижение. 

Есть большие надежды, что появление такого публичного пространства станет первым весомым толчком к превращению Херсона в привлекательный, безопасный город, где жителям и гостям будет по-настоящему комфортно. 

Хочется констатировать факт: когда целеустремленность, тяга к изменениям в лучшую сторону, поддержка власти, креативность и свежесть идей команды молодых архитекторов собираются воедино, тогда и рождаются такие прекрасные проекты.

 

 

Подписывайся на нас в Telegram
новости Херсона

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
365
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
792
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
956
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1776
Вверх