Доллар по 18? Переживем...

12.12.2014
1385
Доллар по 18? Переживем...

Целый ряд событий, произошедших в четверг, 11 декабря на политической арене Украины, пошатнули доверие к гривне и доллар на торгах межбанковской биржи к концу дня уверенно пересек психологический рубеж в 16 гривень.

Т. н. «черный рынок» наличной валюты в тот же день моментально отреагировал на колебание курса, задрав планку продажи доллара уже до 18,60 грн. Но ажиотажного спроса, к сожалению валютчиков, увы, не случилось - народ покупать валюту не спешил.

Туманным утром 12 декабря ситуация на рынке наличной валюты была такой же туманной. Менялы на Днепровском, Центральном и Шуменском рынках откровенно скучали — клиентов было мало, курс доллара плавно опустился до 18,50, к концу дня можно было сторговаться и за 18,40. В беседе с одним из старейших и опытнейших валютчиков на Центральном рынке выяснилось, что ажиотаж вокруг валюты уже давно сошел на нет. Иногда, как это было в прошлом месяце, наблюдаются небольшие оживления в обмене-торговле дензнаками, которые особой погоды в этой сфере бизнеса не делают. Уровень жизни херсонцев снизился, свободных денег практически не осталось, соответственно, спрос на валюту тоже упал. В основном на «точку» приходят те, кому нужно срочно «закрыть вопрос» и для таких клиентов курс обмена валют вряд ли имеет особое значение.

Во всех отделениях различных банков никакого панического движения не наблюдалось - все работали в штатном режиме, очередей в валютных кассах нет, людей в помещении учреждения тоже было как обычно, улыбчивые менеджеры оперативного зала давали дежурные ответы на такие же дежурные вопросы о наличии валюты:

- да, продаем,

- да, бывают,

- сегодня, к сожалению, нет,

- приходите еще...

В гипермаркетах бытовой электроники на некоторых товарах поменяли ценники, но как успокаивал менеджер торгового зала, их меняют чуть ли не каждый день на разные позиции в разных товарных группах и вряд ли именно это обстоятельство связано с итогами вчерашних торгов на межбанке. В продуктовом супермаркете на вопрос о повышении цен на некоторые виды товаров ответили аналогично, с тем лишь дополнением, что вся информация у них хранится в электронном виде на серверах компании, процессы ценообразования и товарооборота автоматизированы, доступ к этой информации имеет ограниченный круг людей, поэтому какой сейчас курс и как это влияет на цену конкретного товара, они понятия не имеют.

На рынках заметного оживления по поводу новостей о взлетевшем долларе тоже не наблюдалось. Многие так и не поменяли цены, мотивируя это тем, что «все равно никто ничего не покупает», а после новогодних праздников будут принимать решение, продолжать ли этот бизнес вообще.

У рыночных предпринимателей в сфере продаж автозапчастей и сантехники известие о повышении курса доллара встретили без особого расстройства. Как выяснилось, их поставщики из Киева уже давно отгружают товар исходя из курса доллара 18-19 грн. Наверное, киевские трейдеры прогнозируют макроэкономические показатели в краткосрочной перспективе гораздо удачливее некоторых специалистов из Минфина.

Чуткие барометры курсовой устойчивости национальной гривны — бензоколонки, не особо отметились изменениями цен на информационных стендах. Администраторы автозаправочных станций говорят, что цены меняются, это естественно, но какой-либо связи с колебаниями курса валют они не видят, поскольку валютный фактор - не единственная составляющая в ценообразовании ГСМ.

В целом жители Херсона отнеслись к повышению курса основной валюты личных «заначек» весьма спокойно, без паники - сказывается «синдром усталости войны», когда люди просто устают от негативных новостей и перестают реагировать на события, возникает апатия и недоверие. Но остается лишь надежда и желание скорейших позитивных перемен, а они должны быть, главное только дотерпеть...

Подписывайся на нас в Telegram
валюта гривна ажиотаж цены доллар

Читайте еще

: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
1 час назад
46
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
1 час назад
267
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
385
Квартиру Сальдо в Одессе продадут на торгах
В Одессе конфисковали квартиру, принадлежавшую предателю Владимиру Сальдо. После этого имущество было выставлено на аукцион, запланированный на 17 апреля, а средства от продажи направят в спецфонд по восстановлению Украины. Этот случай произошел...
13.04.2024
849
Вверх