Дом, где царит Любовь: в гостях у необычной херсонской семьи

15.11.2019
1460
Дом, где царит Любовь: в гостях у необычной херсонской семьи

Два года назад СМИ облетела новость – двум многодетным семьям из Херсона передали новостройки, сооруженные при поддержке немецкого благотворительного фонда «Мост жизни». Новоселье справляли, в частности, Николай и Ольга Нестерук, которые на то время воспитывали 16 детей. Корреспондент Kherson.net.ua побывал в гостях у дружного семейства, которое с тех пор еще больше расширилось, и был радушно принят.

В просторном двухэтажном доме с современным дизайном и автономным отоплением царит особенная атмосфера тепла и уюта, которая ощутима с порога: определенно, это место, куда хочется возвращаться.

Некоторые журналисты по незнанию пишут о них как о детдоме семейного типа. Хотя для супругов и всех их детей принципиально важно: они – семья, с юридической, с общечеловеческой точки зрения. И - никак иначе.

Николай и Ольга живут в Херсоне уже 12 лет, они родом из Николаевской области. Поженившись и пробыв в браке три года, детей пара не нажила, но очень их хотела. Через христианскую газету узнали о сиротах их Херсона: по каким-то причинам родители бросили при церкви восьмерых детей, самому старшему на тот момент было 13, наименьшему – 3 годика. Уже тогда у молодых супругов сформировалось желание создать большую семью, и пастор «Церкви Христиан» дал на это добро.

На сегодня в ней 19 детей, из которых шестеро – биологические. Всего, как подсчитали Николай и Ольга, через их семью прошли 25 воспитанников, включая тех, кто пожил какое-то время с ними вместе и по достижении совершеннолетия решил по собственному желанию пуститься в свободное плавание. Впрочем, коммуникация с ними не прерывается: двери для родных и любимых здесь открыты всегда. А любовь в этих стенах – основа всего. Она не видит никакой разницы между родными по крови и приемными, она фундамент восприятия всех и каждого.

«Самое главное в нашем воспитании – индивидуальный подход к каждому ребенку. То, что для одного норма, может быть табу для другого. Возьмем те же гаджеты. Один подросток спокойно ими пользуется, с другим возникают проблемы. Вот у нас есть замечательная дочь. А дай ей в руки смартфон с выходом в Интернет – все, человек меняется, назавтра и замуж может выйти, только следи»,

- рассказывает Николай Нестерук.

Есть в этой большой семье свои незыблемые традиции. Например, утром и вечером у Нестеруков – условно говоря, «Библейский час» - время для общения, обсуждение повседневного, наболевшего и так далее.

Вопрос о том, как распределены отцовские и материнские обязанности в семье, кажется, застает супругов врасплох. Вероятно, пара настолько едина, а процесс воспитания настолько целостный, что они даже не задумывались - кто, когда и за что в ответе. Ольга объясняет:

«Можно так сказать: исходим из того, что кто-то в определенном деле более компетентен, и подставляем плечо в случае надобности. Например, я не сильна в бюрократических делах, путаюсь в большом количестве документов и справок, которые надо оформлять. Муж берет это на себя. Он делает мужскую работу по дому и обучает сыновей. Но теряется перед шкафом с ворохом детской одежды – это уже моя «сфера».

Впрочем, в домашних хлопотах задействована вся семья. Порой старшие дети быстрее меня выясняют, что каких-то продуктов нет, молча берут деньги и идут за покупками. Даже мелкая житейская практика им в дальнейшем очень пригодится».

Супруги не скрывают, что иногда сталкиваются с непониманием и негативным отношением со стороны окружающих. Иногда случается, что портят кровь лишенные родительских прав отцы и матери некоторых детей, которые растут в семье Нестерук. При всем этом глава семейства акцентирует: общество намеренно закрывает сердце и глаза, не всегда осознавая, что несет ответственность за детей, ставших никому не нужными и зачастую свернувших на скользкую дорогу.

А критиковать и злословить - всегда проще. Равно как и думать, что обществу будет лучше, если осиротелых проблемных мальчишек и девчонок закрыть в интернат. Но выйдут ли они оттуда приспособленными к жизни? Был у Николая и Ольги опыт общения с выпускницей заведения интернатного типа, которая к 23 годам успела обзавестись ребенком, но не умела даже сварить яйцо. Просто она привыкла, что все делалось за нее. В 18 лет из учреждения отправили на свои хлеба, а вот как жить дальше – не сказали…

Только вдумайтесь: «Мост жизни» построил несколько десятков комфортабельных домов для многодетных семей. По последней информации, которой владеет Николай, 8-10 новостроек сейчас пустуют – там просто некому жить.

Решился бы он с супругой на такое ответственное, трудное дело, если б рядом не было церкви, которая постоянно помогает и поддерживает? Ответ звучит утвердительный: здесь считают, что быть Родителем – это призвание свыше, которое благодаря широте души и мудрости сердца очень важно вовремя услышать и последовать ему. И этот смелый шаг под силу гораздо большему числу людей, чем принято думать.

Оксана Зинченко, фото автора и из архива семьи Нестерук

Подписывайся на нас в Telegram
Семья Нестерук

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
204
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
376
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1114
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
751
Вверх