"Его папа - Патрис Лумумба, мама - Анджела Дэвис" - потрясающая ретро-история о съемках фильма в Новой Каховке и украинском радушии

05.08.2021
2649
"Его папа - Патрис Лумумба, мама - Анджела Дэвис" - потрясающая ретро-история о съемках фильма в Новой Каховке и украинском радушии

Сергей Цигипа в Фейсбук-группе "Новая Каховка" рассказал сногсшибательную историю про съемки фильма "Совсем пропащий" в плавнях его родного города.

Сергей вспоминает, что в детстве именно на этом теплоходе "из кино" - "Богдан Хмельницкий" - они с классом путешествовали в Киев и обратно. А в фильме по мотивам рассказов Марка Твена теплоход изображал водный транспорт на реке Миссисипи.

И вот какая, можно сказать, душевно-международная история произошла, по воспоминаниям создателей фильма, на его съемках.

"...Когда снимали фильм «Совсем пропащий» (1973), где Гека играл 11-летний Роман Мадянов, на роль Джима пригласили скромного и интеллигентного студента Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы Феликса Эмакуэде.

Вскоре выяснилось, что на самом деле его папа – миллионер из Нигерии, владелец железных дорог, а братья учатся в престижных университетах мира.

Данелия попросил Феликса помалкивать, чтобы не было лишних проблем, и тот скромно питался со всеми в столовой корабля «Богдан Хмельницкий» на Днепре, где проживала вся съемочная группа.

Но вдруг капитан стал оказывать Феликсу особое внимание: приставил матроса с лодкой, если тот захочет порыбачить, предлагал каюту - люкс. Удивленному режиссеру капитан сообщил, что это требуют в пароходстве:

«- Ну, Георгий Николаевич, сын таких родителей! В пароходстве, когда узнали, кого я везу, велели проявить максимум гостеприимства. Да и по-человечески жалко хлопца! Папа умер, мама в тюрьме…

- Откуда у тебя такие сведения?! - заволновался я.  

- Не надо, Георгий Николаевич! Мне ваш мальчишка рассказал.

Что он рассказал, когда?

- Все! Что папа у парня - Патрис Лумумба, а мама - Анджела Дэвис» (С) ...

«Мальчишкой», запустивший этот слух оказался… Роман Мадянов.

Впрочем, слух убить было уже не возможно… На пристани в Каховке Феликса Эмакуэде встречал второй секретарь райкома с подарками, девушки с хлебом-солью и казачий хор…

Секретарь заявил:

«- Сынок, если что, знай: Каховка - твой родной дом.

Феликс растрогался:

- Нигде - ни в Париже, ни в Лондоне, ни в Москве! Ни в Латвии, ни в Эстонии к африканцам с такой теплотой не относятся, как в Украине! - сказал он. Не удержался и прослезился.

- О том, кто его «родители», Феликс так и не узнал».

Источник: facebook
Подписывайся на нас в Telegram
Новая Каховка Съёмки фильма

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
299
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
386
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
452
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
516
Вверх